Как вырастить мухоловку в домашних условиях? (инструкция + фото)

Особый интерес у детей вызывают насекомоядные растения благодаря своей уникальности. Вы даже можете купить доступные наборы с семенами, субстратом и инструкциями по самостоятельному выращиванию, но это не так просто, как кажется. Американская венерина мухоловка ( Dionaea muscipula ) имеет очень специфические требования, и если мы хотим, чтобы она была здоровой, мы должны следовать нескольким основным правила в его выращивании. Однако хлопоты обязательно окупятся, ведь это растение производит прекрасное впечатление не только на детей!

Еще больше про хищные растения, их виды, а также инструкции по уходу можете посмотреть здесь: https://komnatnyecvety.ru/hishhnye.

Особых требований к влажности воздуха растение не предъявляет. Он легко справляется с нашим климатом, как на улице, так и в бытовых условиях. С марта по октябрь растение можно круглосуточно содержать на улице, а зимой его необходимо перенести в отапливаемое помещение.

Он требует солнечного места, поэтому лучшим местом для него будет южное окно. Летом температура должна быть от 20 до 35 ° C, а зимой не выше 15 ° C, но оптимальный диапазон - от 0 до 10 ° C.

Земля для растения

Он должен состоять не менее чем на 50% из торфа, крупнозернистого песка, мелкого гравия или перлита можно использовать в качестве добавки. Среда должна быть слабокислой.

Полив

Субстрат, на котором растет мухоловка, должен быть все время влажным. Также важно использовать для полива мягкую воду (дождевая или дистиллированная). Поливаем замачиванием, наливая воду в основу, чтобы в ней еще оставалось 1-2 см воды. Также нельзя допускать высыхания субстрата, особенно растений, растущих на полном солнце.

Удобрение

Растение не требует удобрений, в процессе фотосинтеза вырабатывает вещества, необходимые для жизни и роста, и использует свои листья - величайшее любопытство этого растения для ловли и переваривания мух. Внутренности листьев выделяют нектар, привлекающий насекомых. Есть также небольшие волоски, которые при перемещении мухой заставляют ловушку быстро сжиматься. Мы также можем бросать в листья насекомых (желательно мух), но они не могут быть мертвыми, потому что механизм ловушки не сработает.

Переваривание насекомого длится от 7 до 10 дней, после чего лист раскрывается, и мы можем видеть только остатки хитинового насекомого, которые растение не переварило. Один лист можно прищипать несколько раз (8-10 раз без насекомого, процесс пищеварения можно проводить только 2-4 раза). Захватывающие части листьев имеют длину от 2,5 до 4 см и имеют «зубцы» по краям, не позволяющие убежать отловленной жертве.

Другие косметические процедуры

Мухоловка спит с конца ноября по начало марта. В этот период поместите растение в более темное и прохладное место. Зимовать может и на улице, мухоловка Венерина переносит небольшие периодические заморозки, но при продолжительных морозах растение может погибнуть, поэтому его нужно хорошо укрыть. Лучшим местом для нее станет подвал или гараж. В это время также ограничиваем полив. В этот период венерическая мухоловка ослабевает, опадает и часто теряет все свои листья, но весной дает начало новым.

Размножение цветка

Венерина мухоловка - многолетнее растение, созревания достигает только через 4-5 лет. Старые растения можно размножать делением, отделяя более молодые кончики роста от основания растения. Молодые недоразвитые листья, отделившиеся от материнского растения и покрытые небольшим количеством торфа, неплохо укореняются, но на это может уйти до 2-3 месяцев.

В них необходимо обеспечить постоянную повышенную влажность. Стебли, на которых развиваются цветы, можно использовать аналогично.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно