Составление резюме в 2021 году

Резюме — первое ваше знакомство с работодателем. Именно от него зависит, пригласят ли вас на собеседование. Потому важно постараться и представить свою кандидатуру в привлекательном виде. В этом материале мы расскажем про составление резюме — его разделы и нюансы их заполнения.

Составляющие резюме

Шапка резюме

Это то, что первым заметит работодатель или рекрутер при открывании документа. В заголовке резюме должно быть наименование желаемой должности (такое же, которое указано в заголовке вакансии), а также ваши Ф. И. О.

Личная информация

Начинаем с фотографии: она должна быть портретной, иметь деловой или нейтральный характер, находиться в верхнем углу документа.

Далее — контакты и адрес. Здесь нужна ваша электронная почта (обязательно с нейтральным названием), также город проживания и район.

Кроме того, в начальном разделе можно указать желаемый уровень зарплаты, но это необязательный пункт.

Опыт работы

Места работы указываются в обратном хронологическом порядке. В этом разделе необходимо писать наименования компаний, их род деятельности, период работы там, свои обязанности и достижения (результаты). Подробнее пишите о местах работы последних 3-5 лет, они больше всего будут интересовать рекрутера. Также обращайте внимание на релевантность полученного опыта — если вам доводилось в жизни быть официантом, но при этом сейчас вы бухгалтер, не стоит подробно останавливаться на этом месте работы.

Образование

Опять же, пишите в обратном хронологическом порядке и только релевантную информацию. Тут место также и для пройденных курсов — если вы переводчик, но когда-то обучались на курсах шитья, конечно, такие данные будут лишними.

Ключевые навыки

Ориентируйтесь на требования в вакансии — что именно вам придется выполнять на потенциальном месте работы. При этом не обманывайте — если какими-то из требующихся программ вы не владеете, не стоит врать, ведь если вас возьмут на работу, то факт быстро обнаружится.

Дополнительная информация

Это последний раздел резюме, и сюда входит та информация, которая не вошла в предыдущие пункты. Традиционно здесь указывают личностные качества, а также знание языков и наличие водительских прав (если это необходимо для должности)

Сопроводительное письмо

Данный документ будет дополнительным плюсом в вашу пользу. В нем необходимо вкратце рассказать работодателю, откуда вы узнали о вакансии, почему вы хотите работать в данной компании и почему именно вас стоит выбрать среди других кандидатов.

По-настоящему эффективное резюме требует вложений времени и сил, чтобы документ вышел грамотным и привлекательным. Те, кто не готов к такой задаче или не уверен в своих силах, могут заказывать составление резюме у специалистов. В таком случае можно легко получить качественный документ, описывающий свои лучшие стороны. Другой вариант вам в помощь — поиск профессиональных образцов и бланков в интернете. Они помогут правильно соблюсти структуру и получить более полное понимание того, как заполнять каждый раздел.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно