Что лучше купить: дизельный мотоблок или минитрактор?

Сегодня для сельских предпринимателей, владельцев частных приусадебных и не больших фермерских хозяйств предлагается широкий выбор мини-техники: минитакторы, мотокультиваторы, мотоблоки. Постепенно область применения малой сельхозтехники расширялась, что привело к росту спроса на нее.

Наиболее востребованными оказались мотоблоки СКАУТ и минитакторы СКАУТ и ФАЙТЕР. Но, как не ошибиться с выбором? Какому виду техники отдать предпочтение? Чтобы принять правильное решение, необходимо сравнить технические характеристики дизельного мотоблока и минитрактора, разобраться, для выполнения каких работ достаточно купить мотоблок скаут, а когда необходим минитактор.

Что же такое мотоблок

Мотоблок - это разновидность универсального, мобильного одноосного трактора. Устройство его не сложное: на шасси установлен двигатель, бензиновый или дизельный, коробка передач и дополнительное оборудование. Приборной доски, как правило, нет.

Мотоблоки СКАУТ классифицируются по весу и мощности:

  1. Легкий - простые работы на дачном участке.
  2. Средний. Способен выполнить большинство основных сельскохозяйственных и коммунальных работ: вспашку, культивацию; покосы травы; расчистку снега; перевозку малых грузов в прицепе.
  3. Тяжелый. Оснащены дизельным двигателем до 15л.с. Имеют вал отбора мощности, возможность использовать различное навесное оборудование, одноточечное прицепное устройство. Могут выполнять продолжительное время сложные работы: пахать и культивировать землю, перевозить малогабаритные грузы, сажать овощи и убирать, чистку снега, косить траву.

Как видим, мотоблоки с дизельным двигателем в основном относятся к третьему классу и имеют мощность от 9-ти л.с. до 15-ти л.с. , что позволяет обрабатывать площадь до 40-50 соток.

Минитактор: что это такое и чем отличается от мотоблока

Минитактор-это дальнейшее усовершенствование мотоблока. На них устанавливаются двигатели мощностью от 12л.с до 50л.с.. Он оснащен коробкой передач с планерным дифференциалом и полноценной трансмиссией. Прицепной механизм используется как одноточечный, так и трехточечный.

От мощности машины зависит ее функциональные возможности. Если взять 20-ти сильную машину, то она хорошо себя зарекомендует в небольшом частном хозяйстве, а вот мини-тракторы до 35-ти л.с. окупятся быстро в фермерском хозяйстве. Пятидесяти сильные способны поконкурировать с трактором, т.к. практически имеют те же возможности. Обрабатываемая площадь до 100 соток. В настоящее время купить минитрактор недорого марки СКАУТ или ФАЙТЕР можно в интернет-магазине "ВАШ ТРАКТОР".

В чью пользу сделать выбор

Как видим, характеристики минитрактора и дизельного мотоблока имеют некоторое сходство, но отличаются колесной формулой, а также набором подключения сложного навесного оборудования. Не стоит забывать и о здоровье, ведь работать за мотоблоком приходится стоя, при этом нагружая спину и руки. На минитракторе работаешь сидя. Мотоблок дешевле, но проигрывает своему старшему собрату по производительности и комфорту. Подробную консультацию окажет интернет магазин трактор. Но, окончательное решение остается за тем, кто решил приобрести надежного помощника для полевых и хозяйственных работ.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно