Техническое обследование зданий в Москве

Обследование зданий необходимо для выявления явных и скрытых дефектов, способных к той либо иной мере повлиять на их дальнейшую безопасную эксплуатацию. К подобным исследованиям в силу их крайне важности допускаются исключительно сертифицированные организации, в штате которых имеются сотрудники с соответствующими допусками и сертификатами. Обязаны присутствовать оба определяющих фактора. В противном случае итоговый технический отчет будет юридически ничтожным.

О важном

Техническое обследование зданий, как правило, проводится в следующих ситуациях:

  • по окончанию эксплуатационных сроков;
  • по желанию собственников;
  • перед капитальными ремонтами и реконструкциями;
  • при выявлении проектных нарушений;
  • при определении пригодности объектов для определенного вида деятельности;
  • после природных и техногенных катастроф, а также чрезвычайных происшествий иного характера;
  • при возобновлении работ на замороженных стройках.

Приведенный перечень не является исчерпывающим. Теоретически, сооружение можно обследовать тогда, когда в этом возникла необходимость. От заказчика требуется лишь грамотно сформулировать свой запрос. Например, его может интересовать целесообразность проведения капитального ремонта либо реконструкции. Чаще всего, фактическое состояние объектов недвижимости определяется перед их продажей или приобретением, в целях выявления реальной рыночной стоимости. На бытовом уровне люди интересуются возможностью сноса обветшавших зданий для нового строительства. Перед этим их нужно признать непригодными для дальнейшей эксплуатации по первоначальному предназначению.

После завершения исследований заказчики получают пакеты официально заверенных документов, конкретное содержание которых зависит от объема ранее поставленных вопросов и задач. Они всегда содержат объемные описания объектов строительства с деталями и особенностями с чертежами и разрезами. Плюс списки обнаруженных дефектов с фотографиями, а также выводы и рекомендации. Стоимость услуг зависит от масштабности и сложности необходимых обследований.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно