Основные критерии выбора средства для укладки волос

На выбор средства для укладки волос влияют многие факторы. Но есть ключевые критерии, которыми следует руководствоваться при решении этой задачи. Они описаны ниже.

Тип волос

Волосы различаются по следующим параметрам:

  • пористость;
  • густота;
  • толщина;
  • длина;
  • объем.

Главный принцип состоит в том, что чем больше густота или толщина шевелюры, тем более тяжелые укладочные средства надо использовать для нее. Фиксирующие средства воздействуют на волосы с разной силой. При их выборе полезно учитывать отзывы на лак Schwarzkopf.

Низкая пористость волос связана с закрытыми кутикулами. Для укладки таких волос подходят смягчающие и увлажняющие средства. Чересчур пористые волосы с легкостью впитывают влагу, но с такой же легкостью теряют ее. Для их укладки необходимы средства, которые задерживают влагу внутри волоса, например, с содержанием Д-пантенола. Установить степень пористости несложно: нужно бросить один волос в воду. Пористый волос тонет быстро.

Определить толщину волос можно без проведения специальных тестов. Составы для укладки слабой фиксации не способны справиться с непослушными объемными волосами большой толщины, в то время как составы для укладки сильной фиксации оказывают избыточное воздействие на тонкие волосы. Поэтому при укладке толстых волос желательно пользоваться гелем, помадой или воском, а при укладке волос небольшой толщины – составами с облегченной формулой, к примеру, спреем, муссом или пенкой.

Стиль стрижки

При подборе средства для укладки волос важную роль играет желаемый эффект. Для естественной укладки хорошо подходит пенка, которая позволяет достичь следующих результатов:

  • подчеркнуть или, напротив, распрямить локоны;
  • придать нужную форму (вручную или с применением фена);
  • создать объем.

Пенка удачно сочетается со спреем, основная функция которого заключается в окончательной фиксации. Воски и гели подходят для различных стилей. Придать длинным волосам прямизну и гладкость позволяют специальные укладочные составы. Лучше всего с решением этой задачи справляются кремы и сыворотки. Для усиления эффекта выпрямления нужно их применять вместе с феном или утюжком.

Волосы средней и большой длины с повреждениями следует укладывать при помощи средств, содержащих увлажняющие и питательные ингредиенты, к примеру, провитамин В5. Придать более “тяжелый” вид волосам небольшой толщины позволяют составы для укладки с объемом.

При укладке каре, как правило, решаются две задачи: создание прически с объемом и придание волосам прямизны и гладкости. В этих целях применяется сочетание пенки с сыворотками и кремами. Пенка создает объем около корней, тогда как сыворотки и кремы придают волосам гладкость по остальной длине. В случае необходимости можно воспользоваться лаком, однако не следует применять составы сильной фиксации, поскольку локоны должны сохранить эластичность и подвижность.

Для укладки натуральных кудрей лучше всего воспользоваться помадой или кремом с естественным блеском, которые придают нужную форму завиткам, делают локоны эластичными и тугими. При отсутствии желания выпрямить кудри их можно укладывать дома без утюжка, вручную формируя роскошную гриву с большим объемом.

Обычно женщины поручают создание вечерних укладок профессионалам. Тем, кто обладает умением создавать их самостоятельно, необходимо иметь в виду, что эту задачу надо решать при помощи сильных фиксирующих средств. Данное требование обусловлено тем, что вечерние укладки имеют сложную форму, придать которую с использованием легкого мусса нельзя. Кроме того, они должны сохранять изначальный вид на всем протяжении длительного мероприятия.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно