Пройти обучение по охране труда

Мы часто слышим, что профилактика – это лучший способ предотвратить проблему. И касается это не только медицины и своевременного обслуживания техники. Оказывается, профилактические меры по охране труда на производстве могут существенно снизить статистику несчастных случаев и профзаболеваний, которая довольно высока по всему миру, к сожалению. Для напоминания о том, что требуется соблюдать технику безопасности и обеспечивать работникам охрану их труда даже отметили это событие отдельным днем, который признан во всем мире.

Подготовка специалистов ОТ

Поэтому на предприятиях предусматривается специалист по охране труда, от которого требуется правильно организовать действия в этом направлении, чтобы и персонал уходил с работы домой целым и здоровым, и руководство уберечь от штрафов и уголовной ответственности. Понятно, что довольно часто эту обязанность приходится выполнять не дипломированному специалисту по ТО, поэтому первый его шаг – обучение, которое должно проходить в учебном лицензированном центре, выдающем по окончанию учебы официальное удостоверение специалиста.

Свои услуги в этом вопросе предлагает академия охраны труда «Актион Охрана труда», предоставляя студентам программы, отвечающие требованиям законодательства и обновляемые в соответствии с его изменением. Помимо выдачи документа о прохождении обучения, данные специалиста заносятся в реестр, что означает, что он подготовлен к ведению профессиональной работы по ОТ.

Не стоит пренебрегать охраной труда

Довольно часто руководители небольших компаний игнорируют обязательные мероприятия по данному направлению, поскольку и персонала у них немного, и условия труда далеки от вредных или опасных. Поэтому они даже не задумываются о введении подобной должности, однако первый штраф за допущение нарушений изменит их взгляды на необходимость наличия обученного специалиста по ОТ.

Ведь подготовленный сотрудник следит за соблюдением необходимых норм и действий, способствующих безопасным условиям работы и поддержку здоровья персонала предприятия или компании. Сведение к минимуму возможности получения травм или заболеваний гарантирует не только безопасность персонала, но и присутствие руководителя на своей должности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно