Керамогранит или плитка - что выбрать?

Керамическое покрытие - одно из лучших решений для облицовки кухни и ванной комнаты. Оно эстетично, долговечно и неприхотливо в уходе. Отличить керамогранит от керамической плитки может быть непросто - внешне эти материалы очень похожи, при этом они обладают разными эксплуатационными свойствами. Поговорим о них подробнее.

Главные отличия материалов

При изготовлении керамического покрытия используются глина, песок и органические минералы. Полученная смесь подвергается процессу обжига и прессования. В результате получается красивый материал, имитирующий природный камень: здесь фотографии, демонстрирующие самую разнообразную палитру и фактуру керамической облицовки. Для керамогранита характерна более плотная и однородная структура. Цвет плит закладывается еще на этапе смеси. Благодаря этому он не требует наложения эмали, как в случае с керамической плиткой. Его достоинства - это:

  • высокая прочность
  • долговечность
  • повышенная влагоустойчивость
  • реалистичная “каменная” текстура
  • устойчивость к перепадам температуры

К недостаткам керамогранита относятся его дороговизна, сравнительно большой вес и трудоемкость обработки. Керамическая плитка намного доступнее по стоимости, с ней удобнее работать, для нее характерен более широкий выбор рисунков и орнаментов. Однако она проигрывает керамограниту по прочности и износостойкости. Декоративный рисунок, нанесенный на изделие, со временем выгорает на солнце и стирается из-за механического воздействия.

На что обращать внимание при выборе

Понятно, что выбирать тот или иной материал необходимо исходя из возможностей бюджета и особенностей конкретного помещения. При выборе керамогранита нужно обращать внимание на вес и расцветку плит - они должны максимально совпадать. Надежные производители всегда указывают вес изделия в каталоге и на упаковке. Если предпочтение отдается плитке, внимательно осматривайте ее на предмет неровностей и потертостей. Края квадрата должны быть идеально ровными. Плитку, которой планируется выкладывать пол, обязательно нужно проверять на степень скольжения - для этого капните на нее немного воды и проведите по ней рукой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно