Несколько слов о производстве и применении мебельного наполнителя

Полиуретаны — это полимеры, характеризующиеся разнообразными физико-химическими свойствами, которые зависят от способа их получения. Это реакция полиэфиров или простых полиэфиров, содержащих свободные гидроксильные группы, с изоцианатом. Гибкие пенополиуретаны получают в результате реакции полиэфиров или простых полиэфиров с водой и другими дополнительными вспомогательными веществами, такими как: катализаторы, поверхностно-активные вещества, пенообразователи, наполнители, пигменты, антипирены.

Промышленный способ производства гибкого пенополиуретана заключается в использовании заполнителей, которые вспениваются. Все жидкие вещества наносятся на бутоны и хорошо перемешиваются. Затем все выливается в бумажную форму, помещенную на мобильный конвейер. Химическая реакция вызывает увеличение пены, а также изменение состояния с жидкого в твердое. Когда конвейер пройдет несколько метров, пена приобретет последний размер. Затем лист пенополиуретана разрезают на листы по несколько метров и складируют. На складе происходит сшивание и окончательное созревание пены. Затем длинные листы или нарезанные до нужных размеров передаются на дальнейшую переработку или продажу.

В зависимости от типа и количества основного вещества, используемого для производства, получают: пенополиэфир или пенополиэфир (очень упругий и вязкоупругий) с соответствующими физико-химическими свойствами (параметры пены) и соответствующим назначению (мебельный, технический).

Тип дополнительных вспомогательных средств определяется особыми свойствами пенополиуретана. Например: самозатухающая пена, огнезащитная пена, пена с оптическим отбеливателем, пена с нерегулярной структурой, пена с улучшенными свойствами свариваемости и т.д.

Применение пенополиуретана

Вот несколько примеров использования пенополиуретана:

  • элементы обивки, применяемые в мебельной промышленности и при ремонте мягкой мебели: спинки, сиденья, подушки, подлокотники, элементы обивки и отделки, придающие соответствующую форму и гарантирующие удобство использования;
  • элементы обивки в общественных учреждениях, отвечающие особым требованиям: кресла в кинотеатрах, театрах, банках, железнодорожных вагонах, а также обивка на катерах и яхтах;
  • монтажные элементы при изготовлении матрасов с использованием различных видов поролона (матрасные однородные, профилированные, резаные или кассеты сложной конструкции, отличающиеся повышенной комфортностью использования);
  • обивочные элементы для производства садовой мебели;
  • изделия из кожи;
  • монтажные элементы в зданиях для реабилитации (инвалидные коляски, кресла, многослойные реабилитационные матрацы);
  • товары для детей - матрасы для колясок, кроватки, игрушки;
  • сырье для производителей товаров бытовой техники (щетки, бигуди);
  • бывшие в употреблении детские игрушки, такие как школьное оборудование, а также оборудование для детских садов;
  • мягкие подстилки для животных;
  • перетяжки и ремонта офисных стульев, кресел, диванчиков.

Большое количество поролона и пены поступает в розничную продажу. Основные покупатели – домашние мастера, любящие мастерить своими руками. Обычно она используется в быту для пошива мягких накидок на спинки и сидения, а также в качестве наполнителя при перетяжке диванов и кресел. Купив в одном магазине обивочную ткань и наполнитель, можно очень неплохо сэкономить на цене перетяжки мебели, конечно, если вы все сделаете самостоятельно.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно