Как рекламировать малый бизнес в интернете?

Ввиду ограниченности ресурсов у малого бизнеса самым эффективным и экономичным способом его продвижения является рекламирование во всемирной паутине. Нужно только выбрать наиболее подходящие рекламные инструменты и грамотно ими распорядиться.

Общие принципы продвижения малого бизнеса в интернете

Для малого бизнеса базовыми инструментами быстрого привлечения клиентов и повышения своей конкурентоспособности являются поисковая оптимизация, контекстная реклама и реклама в социальных сетях. С использованием сервиса автоматизации организовать продвижение при помощи данных инструментов может каждый. Автоматизация бизнеса тоже станет действенным способом экономии массы времени на решении рутинных задач. По этой причине малый бизнес часто выбирает подключение к автоматизированной рекламной системе, которая позволяет достигать желаемых целей с минимальным участием собственника.

Самая большая эффективность рекламирования бизнеса в глобальной сети достигается при комбинировании разных инструментов. Поисковая оптимизация позволяет улучшить вебсайт и создать площадку для получения конверсий как из поисковых систем, так и из других источников трафика. Использование контекстной рекламы обеспечивает быстрое привлечение клиентов, в особенности в периоды проведения акций и распродаж, а также во время праздников. Реклама в социальных сетях способствует повышению узнаваемости торговой марки, привлечению трафика на вебсайт и росту объема продаж. Начинать рекламировать бизнес в интернете желательно с поисковой оптимизации. Без SEO-продвижения и улучшения вебсайта или группы в социальных сетях привлечение трафика бессмысленно. Если качество вебсайта низкое, то посетители не станут на нем задерживаться и оформлять заказы.

Продвижение в поисковиках

Продвижение в поисковых системах состоит из четырех частей:

  • внутренняя оптимизация вебсайта (устранение технических ошибок, препятствующих продвижению в поисковиках, а также размещение уникальных текстов, соответствующих ключевым поисковым запросам);
  • увеличение популярности вебсайта, его цитируемости на посещаемых вебсайтах;
  • развитие вебсайта (размещение полезных текстов для привлечения посетителей по целевым запросам из поисковиков);
  • SEO-продвижение групп в социальных сетях и видеороликов на YouTube.

Контекстная реклама

В отличие от поисковой оптимизации, требующей долгой работы и дающей отложенный результат, контекстная реклама позволяет моментально привлечь посетителей. Причем контекстная реклама дает возможность привести трафик не только на вебсайт, но и в группу в социальных сетях. Для малого бизнеса она обеспечивает хорошие результаты в следующих случаях:

  • на старте бизнеса, в процессе активного наращивания клиентской базы;
  • в регионах с низкой конкуренцией по продвигаемым запросам;
  • в периоды резкого всплеска покупательского спроса (перед праздниками, во время сезонной активизации потребителей);
  • в качестве подстраховки по тем запросам, которые пока не заняли верхние позиции в органике.

Реклама в социальных сетях

Существует две разновидности рекламы в социальных сетях: таргетированная и у блогеров. Первая разновидность представляет собой размещение медийной рекламы в социальных сетях с оплатой за переходы, вторая разновидность – это интеграция рекламы в видеоролики блогеров на YouTube и паблики социальных сетей с оплатой за размещение. Поскольку таргетированная реклама имеет более доступную стоимость, она больше подходит для малого бизнеса. Однако при наличии финансовых возможностей ее желательно дополнить нативной, которая формирует доверие к торговой марке и увеличивает число лояльных клиентов.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно