Как правильно сделать ливневку из швеллера 12

Продуманная ливневая система — один из важных этапов строительства, который обеспечит качественное выведение с прилегающей территории ливневых вод. О том, как устроить слив для дождевой воды из 12 швеллера и каковы принципы монтажа системы — и пойдет речь.

Что такое ливневка и для чего она нужна

Чтобы защитить грунт возле дома от избыточной влажности и размывания обустраивают так называемую ливневку, она же — ливневая канализация. Эта часть коммуникаций служит для того, чтобы предотвратить проседание дома вследствие размывания земли на участке, а также уберечь цокольный этаж от избыточной влаги.

Чтобы качественно выводить ливневые и талые воды, ливневки подключаются к общей системе канализации. Расчет конструкции в каждом конкретном случае делается в зависимости от количества ежегодных осадков, конфигурации построек, вида грунта и ряда сопутствующих факторов. По большому счету, самостоятельно рассчитать и спроектировать качественную ливневку крайне сложно, и лучше поручить подобное дело профессионалам. А вот с монтажом может справиться человек, имеющий некоторые навыки в строительстве, однако без специальных знаний.

Преимущества швеллера для организации ливневки

Ливневые канализации делают из разных материалов. Предпочтительно — это сталь и пластик, а также сопутствующие герметики и другие компоненты. Стальной швеллер имеет ряд преимуществ перед пластиковыми изделиями, и главное — прочность и долговечность. Швеллер 12 широко используется частными лицами в хозяйственных нуждах, при строительстве конструкций и возведении жилых домов. В качестве материала для ливневки горячекатанный швеллер из углеродистой стали отличается длительным сроком эксплуатации, простотой монтажа и невысокой стоимостью.

Принципы монтажа ливневки из швеллера

Несмотря на то, что прочность и коррозионная стойкость материала весьма высока, главный критерием для качественной ливневой канализации остается правильное обустройство и монтаж системы. Главные факторы влияющие на эффективность ливневки — герметичность и правильно сделанный уклон. Мастера рекомендуют соблюдать следующие принципы:

  • Стропильный каркас для водоотводов должен быть прочным и надежным. Если вы используете для водоотвода стальной швеллер — монтируйте его на специальные стропильные “ноги”, что позволит повысить прочностные характеристики всей конструкции.
  • Гидроизолирующий слой между водоотводным желобом и стропильными ногами необходим. Можно использовать пленку из полиэтилена, рубероид, или обработать площадь специальной битумной мастикой.
  • Уклон водосливов из швеллера в сторону водоприемной воронки должен быть порядка 4-5 градусов. Такой угол позволит организовать эффективное водоотведение с кровли.
  • Водосточный желоб из швеллера необходимо монтировать так, чтобы половина ширины желоба выглядывала из-под навеса кровли. Такой способ монтажа обеспечивает качественный сбор ливневых вод, стекающих с кровли, а также не позволит конструкции обрушится в момент схода снежных масс.
  • Стояки стоит монтировать на внешних и внутренних углах зданий таким образом, чтобы они имели подходы к подземной части ливневой канализации. Обратите внимание: расстояние от земли до окончания ливневой трубы не должно превышать 30-40 см. В противном случае высока вероятность размывания грунта и проседания фундамента.

Обустройство дома или хозяйственной конструкции качественным ливневым водоотводом поможет продлить срок эксплуатации постройки, сохранит от избыточной влажности цокольные этажи, предотвратит загнивание корней растений на приусадебном участке вследствие повышенного скопления влаги. Правильно организованная ливневка из швеллера 12 прослужит долгие годы, в случае правильной проектировки и качественного монтажа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно