Рации: в каких сферах используются и как выбрать

Рации являются одним из самых важных устройств, предназначенных для коммуникации и связи в самых различных условиях. Даже мобильные телефоны, к сожалению, не везде могут ловить связь с миром, а ситуации бывают самые разные. Многих, конечно, удивляет это, говорят, что зачем нужна рация, когда есть мобильная связь. Ну давайте разбираться вместе, почему это устройство не теряет своей уникальности даже в наши дни. Даже есть профессиональный магазин радиостанций в Москве, в котором просто огромный ассортимент раций.

Где применяются рации и их виды

Прежде, чем отправляться в магазин и приобретать рации, нужно понимать, в каких условиях и для чего вы планируете ее использовать. Есть несколько основных видов раций:

  • Туристические. Применяются при различных экстремальных видах спорта, например, альпинизме. Одним из главных критериев выбора будет ее автономная и бесперебойная работа, а также портативность.
  • Рыболовные и для охотников. Тут важно обращать внимание, чтобы устройство было влагоустойчивым и не выдерживало удары и механические воздействия.
  • Автомобильные. Из часто используют водители такси или дальнобойщики. Здесь важно, чтобы рация была надежной и мощной, могла улавливать сигналы с дальних расстояний. В данном случае ее размеры отходят на второй план, так как устанавливается она внутри машины и водителю нет необходимости носить ее с собой.
  • Речные. Используются специалистами для навигации морского транспорта.
  • Городские. Применяются в строительстве, охранной деятельности, на различных мероприятиях и праздника. Основное внимание тут уделяется качественной работе изделия и его размерам, которые не должны быть очень габаритными.

Интернет-магазин раций предлагает различные модели на любой из вышеприведенных случаев.

Свойства рация и их техническая составляющая

Первое, что существенно влияет на качество работы рации - это ее частоты. Не будем сильно углубляться в сложную терминологию, если вам будет интересно вы найдете конкретную информацию в других статьях или уточните у специалистов. Просто следует сказать, что каждая рация имеет определенную частоту и диапазон. Наиболее часто встречается несколько их вариантов: СВ, VHF и UNF. Нельзя точно сказать, что один диапазон хуже, чем другой. Тут важно учитывать область применения рации. К примеру СВ лучше приобретать для использования на открытых пространствах. Для использования в лесу, лучше брать VHF, эта рация имеет лучшую звуковую способность и улавливает сигнал даже в, относительно, изолированных местах.

Следующее, на что надо обращать внимание — это мощность рации. Мощность - это способность изделия улавливать сигнал, что является важным критерием. Автономность - это то, насколько долго рация будет способна работать без подзарядки. Конечно, если рация работает всего несколько часов, то ее нельзя брать с собой на дальние расстояния. Есть даже портативные рации для детей, которые удобны в использовании и мало весят.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно