Уход за домашними растениями: основные правила

Уютный дом или квартиру сложно представить без наших “зелёных” друзей. Комнатные растения служат не только красивым дополнением к интерьеру помещения, но также несут в себе много пользы, например, очищают воздух или служат, как лекарственное средство, например, алоэ.

Сегодня мы с вами обсудим некоторые важные правила, которые следует соблюдать при уходе за комнатными растениями, а также, что важно знать при их выборе.

Растения дома: правила выбора и ухода

  • Размер растения должен соответствовать площади помещения. Это важный момент. Если у вас небольшая квартира, тогда лучше всего свой выбор остановить на небольших цветах, горшки с которыми можно поставить на подоконник. А вот при наличии большой площади, уже можно приобретать напольные кадки с более крупными растениями. Например, асплениум, который является одним из видов папоротника дома смотрится просто шикарно. Однако будьте внимательными, не все виды асплениума подойдут для выращивания в домашних условиях.
  • Растения любят свет. Конечно, есть виды, которые более тенелюбивые, но это не значит, что их нужно ставить в темных помещениях. Просто они будут расти при прямых солнечных лучах и их лучше держать в комнатах, окна которых выходят на север.
  • Температурный режим. Еще один нюанс, который следует учитывать в уходе за комнатными растениями. Они, также, как и все живые организмы очень чувствительны к перепадам температур. Обязательно узнавайте заранее, какая температура необходима каждому растению, которое вы хотите приобрести.
  • Достаточное количество влаги. Полив - это один из важнейших компонентов для роста и здоровья растения. Лучше всего поливать отстоявшейся водой или фильтрованной. По температуре вода должна быть умеренной. Помните, что не только корни растения нуждаются во влаге, но и листочки. Всегда опрыскивайте их из пульверизатора.
  • Грамотно подходите к выбору грунта. Он может быть нейтральный, кислый или щелочной. Все зависит от предпочтений растения. Грунт можно приобретать уже готовый или создавать его самостоятельно. Также желательно купить различные средства, которые защищают цветы от вредителей. Это может быть таблетка, которая растворяется в воде и спрей, которым опрыскиваются листочки.
  • Вовремя пересаживайте растения. Если цветок уже не помещается в горшке, тогда его следует пересадить, в противном случае нарушается процесс его развития и роста. Растение может стать не привлекательным на вид.

Вот основные правила ухода, которые следует учитывать, если планируете озеленить свое жилье.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно