Что вы могли не знать про счет на оплату

Возможно, многим доводилось уже слышать этот термин, но не каждый может объяснить, что же он означает. Фактически речь идет о документе, выставляемом покупателю.

Зачем это необходимо? Таким образом удается подтвердить тот факт, что продажа состоялась, что есть основание произвести оплату. Вот только выставить счет на оплату не так просто, как может показаться. Здесь есть немало важных моментов, в которых нужно не запутаться.

Выписываем счет на оплату

Сделать соответствующий счет для любых покупателей можно разными способами. Один из них предполагает скачивание образца, актуального на текущую дату. Далее все заполняется вручную. Крайне важно, чтобы не было опечаток и ошибок.

Правда, вы уже догадываетесь, какой тут есть изъян. Скачать форму легко, однако этого недостаточно. Намного важнее правильным образом все оформить. Чтобы быть полностью уверенным, стоит взять образец оформления такого счета. Но никто не может гарантировать, что сам образец правильный.

Обязательно учтите и другой момент, он касается нумерации счетов. Последняя должна идти подряд, никаких повторов или пропусков. Не забывайте каждый год «обнуляться».

Другой способ предполагает использование специальных сервисов. Благодаря последним происходит формирование счета на оплату в XLS-формате. Причем все делается автоматически! Понятно, максимально просто и занимает лишь пару секунд. В итоге вы получите документ, который правильно сформирован.

Зачем выставлять такие счета?

Продавцы хотят получить деньги за каждый товар. Для этого предъявляется покупателю счет на оплату. Помимо банковских реквизитов важно указать сумму и основание платежа. Если другая сторона перечисляет денежные средства, это предполагает согласие с предлагаемыми товарными позициями, а также с условиями поставки.

Все работает, когда в сделки вступают ИП либо юрлица. Для учета счета на оплату необязательны, но их часто используют. Зачем? Так упрощаются расчеты между контрагентами.

Основанием выставить такой счет зачастую становится договор на оказание услуг либо договор купли-продажи. Не будем забывать и про акты выполненных услуг.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно