Трубы профильные

Труба профильная - это вид трубного металлопроката с сечением не круглой формы, а, как правило, прямоугольной, овальной или квадратной. Такой тип трубы производится из заготовки в виде обычной круглой трубы. В процессе производства из такой заготовки получают продукт с нужным диаметральным значением, после чего трубе придается требуемый профиль посредством холодного\горячего деформирования. Прочность крепления достигается при помощи особой обработки сварного шва. Труба профильная сегодня наиболее часто используется в строительной области.

Характеристики труб профильных

Характерные свойства делают эти изделия наиболее подходящими для изготовления различных металлоконструкций, опор, перекрытий, каркасов, построек. Достаточно легко такой профиль использовать в малых конструкциях сложных форм, которые часто встречаются в мебельных изделиях, а также в производстве оконных\дверных элементов. Металлопрокат профильный применяется, можно сказать, практически в каждом сегменте народного хозяйства. Это строительство эстакад, быстровозводимых сооружений, производство башенных кранов, линий ЛЭП. Эта продукция отлично подходит и в быту в качестве элементов каркасов рекламных щитов, для отделки помещений.

Особенности профильного металлопроката

Труба профильная – это изделие нестандартной, зачастую овальной, кольцеобразной, квадратной, многоугольной формы поперечного сечения со стальным основанием. В случае необходимости эта продукция проходит термическую обработку. Обязательным условием качества является полное соответствие ГОСТу с предварительным контролем качества сварных швов.

Преимущества профильного проката

Профиль такого типа обладает высокими свойствами механической прочности. Профиль нестандартной формы более удобен в монтаже. Такая труба не деформируется, имеет небольшой вес, невысокую стоимость, идеально подходит для создания сложных конструкций, физически защищена от внешнего воздействия. Профильному металлопрокату сегодня при использовании технологий можно придавать максимально сложные формы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно