Центробежный воздушный компрессор 32ВЦ-100/9

Речь пойдет о центробежных воздушных компрессорах серии ВЦ, выпускаемых предприятием «Казаньэнергомаш». В данной модификации их производительности равны 100 кубометрам в минуту и при давлении нагнетания 9кгс/см.куб. В настоящее время доступны шесть версий с разными приводами. Кликнув по ссылке, заинтересованный читатель получит возможность изучить самое подробное описание данного оборудования. За счет очень удачного сочетания габаритных размеров, экономичности, надежности и ценовой доступности оно пользуется у промышленности стабильно высоким спросом.

О частном

Основной конструктивной особенностью современных центробежных компрессоров является модульный принцип сборки, что позволяет с одной стороны существенно снизить себестоимость и сократить эксплуатационные расходы, а с другой – повысить надежность и ремонтопригодность. Среди прочих неоспариваемых достоинств обычно выделяют следующие моменты:

  • высокую стабильность функционирования;
  • эффективность при максимальных нагрузках;
  • отсутствие масляных включений в воздушном потоке;
  • наличие рабочих колес с различными скоростями вращений;
  • непрерывность выработки сжатого воздуха.

Во многих отраслях промышленности воздушные центробежные компрессоры относятся к классу критичного оборудования. Без них невозможно обойтись там, где требуется не только чистый воздух, но и стабильность воздушного потока. Огромным плюсом считается возможность установки на существующие площадки без обустройства специальных фундаментов.

Напомним, что агрегаты данного типа могут иметь одноступенчатую или многоступенчатую структуру, размещенную в горизонтальном либо вертикальном корпусе. Рабочие колеса (импеллеры) бывают открытыми закрытыми и полуоткрытыми. Они устанавливаются на одном или нескольких валах, а по отношению друг другу бывают однонаправленными и противоположно направленными.

Огромное количество модификаций объясняется необходимостью удовлетворения потребностей многочисленных потребителей, начиная от добычи углеводородов и заканчивая пищевыми производствами.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно