Что вы могли не знать о строительных подъемниках

Так называют очень популярную среди покупателей разновидность строительной техники. Зачем она нужна? Позволяет поднять грузы/рабочих на определенную высоту. Отличный выбор, если проводятся разные работы:

  • монтажные
  • клининговые
  • реставрационные

Ознакомиться с разными видами надежных подъемников можно на сайте https://podemnik-spb.ru/. Разные модели отличаются некоторыми особенностями эксплуатации, техническими характеристиками.

Среди наиболее востребованных видов подъемников выделим телескопические/ножничные, а также строительные люльки. Вторые можно классифицировать по возможности перемещения (не- и самоходные варианты). Какие элементы являются основными в данном случае? Это платформа и двигатель (в случае с самоходными подъемниками их два), гидропривод и надежный ножничный подъемный механизм. Не будем забывать и про основание (аутригеры либо рама и колесная база).

Что нам известно про телескопических «помощников»? Они могут быть двух- и одномачтовыми. Главным отличием является количество мачт в устройстве. Да и технические характеристики могут быть разными. В конструкции есть место для электропривода и гидравлической системы, для рабочей платформы. К этому добавляется телескопическая мачта и колесная база.

Теперь обратим внимание на строительные люльки. Фактически это подъемники, имеющие подвесные направляющие. Крепление производится прямо к зданиям.

Люлька – это надежная сборная конструкция. У нее есть ловители и канаты из стали, контргрузы и электрические лебедки. Не будем забывать о рабочей платформе, что имеет панель управления.

Очень популярными среди покупателей стали ножничные самоходные подъемники. Модель PL1045, к примеру, имеет грузоподъемность 450кг. На рабочей платформе есть место для двух работников, а также для инструментов и материалов, которые позволят выполнить весь перечень работ.

А как быть с труднодоступными местами? Для таких случаев используется выдвижная часть (90см). За защиту отвечает съемное ограждение (располагается по периметру площадки).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно