Создание доступной среды с помощью специального оборудования

Госпрограмма «Доступная среда» начала свою работу в 2011 года. С того времени все общественные заведения должны быть оснащены необходимыми для маломобильных людей средствами, оборудованием, позволяющим полноценно пользоваться услугами заведений. На рынке представлен большой выбор оборудования, начиная с самых простых – пандусов и заканчивая более сложными, современными интерактивными устройствами. Все необходимое оборудование по программе доступная среда представлено на сайте garmonymed.

Какое оборудование необходимо

Программа государства «Доступная среда» предусматривает установку в общественных организациях следующего вида оборудования:

  • пандусы разного вида – подъемы, наличие большого числа лестниц является непреодолимой преградой для инвалидов-калясочников. Пандусы бывают стационарные, откидные, телескопические. Это незаменимое оборудование для обустройства удобства территории при входе в общественное здание;
  • специальные подъемники – они необходимы для преодоления ступенек либо лестничных маршей. В отличие от пандусов маломобильные люди могут использовать подъемники без посторонней помощи;
  • для незрячих людей поручни – используют это оборудование так же люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Общественные здания обустраиваются поручнями разного вида: стационарными, поворотными или откидными;
  • настенные системы – необходимы слабовидящим людям. Используются такие приборы в помещениях, в которых оборудованы устройства для оповещения и громкой связи (вокзалы, аэропорты, автобусные станции).

Кроме этого, места, посещаемые людьми-инвалидами, должны иметь автоматические двери, позволяющие быстро пройти в помещение, и не искать слабовидящим или маломобильным людям входные ручки. Важно, чтобы в помещении присутствовали противоскользящие покрытия. Это могут быть полоски, наклейки. Их устанавливают на входных группах.

Грамотно обустроенное здание и территория возле него – будет соответствовать программе «Доступная среда». Организаторам подобных работ нужно учитывать особенности заведения, частоту посещения людей-инвалидов, их потребности и пр. моменты, делающие жизнь этих людей более комфортной.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно