Купить шторный полуприцеп Schwarzmuller

Фирма Schwarzmuller входит в число крупных европейских компаний с ежегодным объемом производства в 120тыс. единиц техники. В длинном модельном ряду, состоящем из 150 серий, находятся сертифицированные прицепы и полуприцепы класса премиум, которые изготавливаются, в том числе, по индивидуальным техническим условиям под конкретные запросы заказчиков. Их важной отличительной чертой является интермодальность, то есть, возможность надежной сцепки с любыми тягачами.

Хотите купить полуприцеп шварцмюллер в Москве? Кликайте по ссылке. Техника растаможена и полностью готова для реализации. Детали во избежание искажений рекомендуем узнавать у продавца.

О полуприцепах

На российском рынке стабильным спросом пользуются 13, 16 и 17-метровые полуприцепы этого бренда, каждый из которых обладает собственным уникальным набором относительных достоинств и недостатков. Неоспариваемым преимуществом младшей модели считается возможность двухъярусной погрузки, что обеспечивает максимально эффективное использование полезного объема. Внутри помещается 67 стандартных европаллет, а в удлиненной 17-метровой версии всего 42 единицы при одноярусном размещении.

Двухъярусные модификации быстрее выравниваются по прямолинейной траектории передвижения, что положительно отражается на расходе топлива. Их охотно приобретают на вторичном рынке.

Недостатки также лежат на поверхности и, в основном, касаются вопросов безопасности, связанных с крепление груза на втором ярусе. Нужны специальные приспособления. Водителю прибавляется хлопот, а любые ошибки неизбежно сопровождаются тяжелыми последствиями. С этой точки зрения длинные версии более безопасны и прощают нелепые ошибки.

Напомним, что по российским правилам совокупная длинная автопоезда не должна превышать 20м. При этом полуприцеп (по полу) может иметь протяженность 17.1м. Полезные объемы лежат в пределах 114…118м.куб. и по этому показателю выше 18,75-метровых «европрицепов». К относительным недостаткам относят увеличенные внутренние и внешние поворотные радиусы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно