Как оформить шенгенскую визу казахстанским гражданам

Сегодня многие жители разных стран отправляются в путешествия. Ведь интересно воочию увидеть древние памятники архитектуры и истории, пройтись по улицам, где когда-то ездили европейские монархи. Шенгенская виза открывает большие возможности для путешественников, ведь он может с одним пропускным документом посетить 26 стран шенгенской зоны. Для оформления въездного документа потребуется собрать ряд бумаг. Путешественники могут оформить специальную туристическую визу. Она дает возможность пребывать в странах зоны Шенгена в течение трех месяцев.

Кому выдают документ

Разрешающий документ имеет четыре категории:

  • виза для пересечения третьей стороны (А). С этим документом выходить за пределы аэропорта и прогуляться по городу нельзя.
  • транзитная виза (В) – находиться в транзитной стране можно в течение пяти дней.
  • туристический документ (С).
  • рабочая, студенческая виза (D).

Жители Казахстана могут получить туристические визы лишь некоторых шенгенских государств, к примеру, отправиться без проблем Испанию на море или посетить Венгрию, для изучения достопримечательностей. В большинстве своем в страны ЕС можно попасть только по рабочей или студенческой визе, а также по мед. показаниям (должна быть справка от медицинского заведения той страны, куда едет пациент).

Сколько можно находиться в стране с визой на руках

Все зависит от типа визы. Для туристической визы С срок нахождения в стране составляет 90 дней. Далее через полгода документ разрешается продлевать. Визы могут быть как однократными, так и многократными. К примеру, вы поехали в Норвегию, а затем вернулись домой в Казахстан. Чтобы вновь отправиться в Норвегию нужно снова обращаться за визой.

Как получить документ

Требования шенгенских зон могут отличаться. Поэтому информацию о получении визы перед подачей документов нужно всегда уточнять. Обратившись к специалистам на сайте visain.kz казахстанцы смогут получить всю необходимую информацию. Здесь дадут консультации по оформлению документа, помогут с бронированием отелей, покупкой билетов и пр. тонкостей, которые могут препятствовать посещению страны шенгенского соглашения.

Содействие в подборе финансовых услуг

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно