Купить запчасти для питбайков в Москве

Оригинальные запчасти для питбайков JMC, Kayo, BSE и иных известных брендов в Москве можно выгодно купить через интернет-магазин «Питбайк Клуб». Кликните по ссылке https://pitbikeclub.ru/catalog/zapchasti, чтобы оказаться в каталоге. В нем представлены многие тысячи товарных позиций гарантированно высокого качества, полученных по прямым контрактам с заводами-производителями. Это позволяет не только полностью удовлетворить существующий потребительский спрос, но и сделать это по адекватным ценам. Если какой-то детали не найдется в каталоге, то ее всегда можно заказать индивидуально.

О запчастях

Эксперты утверждают, что 95% питбайков, продающихся на российском рынке, произведены в Китае. Следовательно, дефицита запчастей нет, но, как обычно, есть вопросы по их качеству. Поднебесная делает мотоциклы для самых разных рынков с учетом покупательской способности местного населения. Отсюда разница в качестве и себестоимости комплектующих элементов. В некоторых случаях она искусственно занижается за счет использования относительно дешевых материалов и конструктивных решений. Плюс, бесчисленное количество предприятий изготавливает откровенно дешевые «копии» и «аналоги».

Представьте, что вы сэкономили и поставили дешевый безымянный поршень из «папье-маше», который неизбежно разрушится под длительными высокими нагрузками. Разворотит весь движок. И экономия выйдет боком.

Покупка в «Питбайк Клуб» является своеобразной гарантией качества запчастей, а также их эксплуатационных ресурсов, заявленных заводами-производителями. При этом следует знать, что оригинальная продукция сегменте ОЕ идет исключительно на конвейеры и в розничную продажу не поступает.

Потребителям доступен, так называемый, «заводской оригинал» ОЕМ, который выпускается либо поставщиками конвейеров, либо смежниками для вторичного рынка. Конструктивно и материально он идентичен деталям ОЕ, но имеет определенные допуски, сделанные в рамках дозволенных границ, для снижения себестоимости. Как правило, это отражается на продолжительности сроков эксплуатации в меньшую сторону.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно