Щебень в дизайне дачи

Что такое щебень, знают все. Используется он, в основном, и при строительстве, и при отсыпке, и при осушении и выравнивании дачных участков, и во время дренажных работ, и при при закладке «подушек», то есть выполняет обычно функцию вспомогательного материала.

Однако щебень гравийный или же более прочный щебень гранитный имеет так много положительных характеристик сам по себе и настолько доступен для приобретения, причем в разных видах и фракциях, что ему можно найти отличное применение в и декоративных целях. Например, любой дачный участок мы делим на определенные зоны – так удобнее. Как минимум, это будут хозяйственная зона и место отдыха, хотя чаще всего зонирование участка более дробное: это и грядки, и теплица, и парковка с навесом, и беседка, и баня, и альпийская горка или другие ландшафтные изыски. Кое-где можно обеспечить разделение "живой" изгородью или невысокой оградой, однако самый удобный и недорогой способ – проложить дорожки из щебня.

Дорожки

Для начала дачные дорожки нужно разметить, используя для этого веревки и колышки. Те из них, т е дачные дорожки, что будут использоваться часто и всеми членами семьи (это, допустим, или тропинки к бане, или беседке, или мангалу) лучше сделать достаточно широкими – около метра. Для остальных дачных дорожек вполне хватит и полуметровой ширины. Кроме щебня вам понадобится песок и (при необходимости) материал для бордюров. Для реализации оригинальных цветовых решений лучше подойдет щебень гранитный, так как он бывает самых разных оттенков. Используя их игру, можно создать гармоничный дизайн, украсив разноцветным щебнем также и клумбы, и площадку для отдыха или берега дачного пруда.

Как укладывать щебень?

Примерно 15-20 см земли на месте будущей дорожки нужно снять, засыпать дно песком и намочить его. После этого укладываются бордюры (обычно — тонкие планки) и засыпается, собственно, сам щебень. При выборе фракции щебня стоит помнить: чем мельче зёрна, тем более плотной получится дорожка, и тем удобнее потом по ней будет ходить.

Вот и все. Дорожка готова. Быстро, просто и красиво!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно