Выбираем стеллажи для склада

Успешная логистика в любой из областей современной экономики зависит, как ни странно, от того, насколько грамотно были выбраны эксплуатантом стеллажи для склада, через который осуществляется главный товарооборот конкретной компании. Главное, что при подобном выборе следует учитывать, это конструкцию (характеристики фундамента, теплоизоляционные возможности стен, обычную температуру в складе и пр.), объём, конфигурацию помещения и его площадь.

Виды складских стеллажей

Исходя из параметров помещения складского комплекса и разновидностей товаров, для которых эти конструкции предназначаются, уже осуществляется и выбор подходящего для него стеллажей. Главным моментом являются габариты этих товаров и их весовые характеристики.

На современных складских комплексах монтируются стеллажи следующих типов:

  • мезонинные (потолочные);
  • паллетные;
  • консольные;
  • глубинные;
  • полочные.

Последняя разновидность справедливо считается самой универсальной. Многие владельцы складов предпочитают выбор мезонинных стеллажей, поскольку они позволяют наращивать количество ярусов. Паллетные стеллажи предпочтительнее в складах, оснащённых погрузочной техников, кроме того, они позволяют размещать продукцию различных типов в одном помещении. Но в одном складе часто используют сочетание нескольких типов стеллажных конструкций.

Важным моментом подлежащим обязательному учёту выступает показатель прочности конкретного стеллажа. Он определяется материалом изготовления, геометрией, сечением поперечных балок и расстоянием между использованными типами несущих опор.

Учитывая возможность возникновения ударных нагрузок на конструкцию стеллажа при выполнении погрузо-разгрузочных работ с использованием специальной складской техники, рекомендуется выбор конструкций, имеющих специальные отбойники и имеющие прочность порядка 125% от изначально рассчитанной по паспортным данным.

При выборе поставщика, следует отдавать предпочтения не тем, кто предлагает наиболее дешёвые изделия, а фирмам, способным поставить стеллажи с оптимальным соотношением параметров цены и качества.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно