Спатифиллум стал желтеть - что делать

Понять, что с комнатными растениями что-то не так можно по их изменившемуся внешнему виду. В частности, по состоянию листьев и почвы. Сегодня мы с вами поговорим о том, почему желтеют листья у Спатифиллума.

Почему листья Спатифиллума меняют цвет

Если вы заметили, что у растения листья стали желтого цвета - это значит, что его слишком часто поливали или, наоборот, делали это слишком редко. Листья не сразу становятся полностью желтыми, они меняют цвет постепенно, сначала появляются небольшие пятнышки по краям, после чего желтый цвет начинает заполнять весь листок, начиная от его кончика до основания. Понять, что цветок перелили можно по следующим признакам:

  • На грунте появился налет белого цвета.
  • В горшке с растением появилась плесень и грибы.
  • Появились мошки и прочие насекомые.
  • От растения исходит неприятный аромат.

Если в почве влага будет надолго задерживаться, то все это приведет к появлению этих признаков, которые пагубно воздействуют на Спатифиллум. Растение может замедлиться в росте, начнет менять окрас и сохнуть, поэтому будьте внимательны и не допускайте переливов.

Как спасти растение

Если вы заметили, что почва слишком влажная и растение изменило внешний вид, тогда сначала дайте грунту просохнуть. Данный способ не всегда помогает, поэтому остается еще один - это пересадка растения в новый горшок. Аккуратно вытащите Спатифиллум и осмотрите его корневую систему. Если корешки будут в слизи, вялые и черные, тогда приступайте к спасению своего зеленого друга. Удалите все поврежденные корни и желтые листья, а затем разместите цветок в новом горшке. Сильно заглублять розетку не нужно.

В случае, если вы увидите, что корней у растения почти не осталось - это не повод от него избавляться. Молодой Спатифиллум может иметь воздушные корешки, которые при помещении их в почву могут хорошо разрастись и превратиться в сильные и крепкие корни.

Поливать растение следует аккуратно, внимательно следя за состоянием почвы. Если в промежутке между поливами грунт не успевает стать сухим, тогда повремените с поливом и уменьшите порцию воды. Горшок выбирайте исходя из размеров растения, оно не должно в нем болтаться, но и тесниться тоже не вариант – это может привести к засыханию, чего бы совсем не хотелось.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно