Автомобильные весы 60т

Функционал современных автомобильных весов намного шире банального взвешивания. С их помощью предотвращают хищения грузов, контролируют нагрузки на дорожные покрытия, ведут учет оборота товаров и даже расширяют рынки сбыта. Отсюда множество разных конструкций и модификаций, каждая из которых имеет свое целевое предназначение. Подобрать и выгодно приобрести оптимальную модель можно, кликнув по ссылке https://tdbaltves.ru/category/avtomobilnye-vesy/60-tonn/.

О весах

Поскольку мы говорим о технически сложных устройствах, способных функционировать, в том числе, в автоматическом режиме без участия людей, то для упорядочения модельных рядов используют несколько групп классификационных признаков. Например, существует две технологии взвешивания: статическая и динамическая.

В первом случае машина заезжает на платформу, останавливается, и далее проводятся необходимые измерения. Динамический протокол дает возможность определения масс движущегося транспорта без его остановки. Экономия времени, к сожалению, увеличивает погрешность результатов взвешивания.

Еще один классификационный признак делит всю предлагаемую номенклатуру на фундаментную и бесфундаментную. Очевидно, что эксплуатационные расходы последней из групп существенно ниже. Для начала применения по предназначению достаточно выбрать подходящую площадку и установить оборудование. Умная электроника сама справится с поставленными задачами: отрегулирует въезд и выезд, зафиксирует номера и массы, сохранит сведения в базе данных и передаст их на контрольный пункт.

Бесфундаментные устройства, использующие принцип поосного взвешивания, пользуются стабильно растущим спросом. Помимо оперативной подготовки к использованию, не требующих больших временных затрат и приложения серьезных усилий, они характеризуются простым обслуживанием, надежностью и возможностью подключения к интернету либо компьютерной сети предприятия. Недостаток относительно фундаментных статических модификаций тот же – сравнительно низкая точность измерений.

Поосные весы могут быть врезными - залитыми в бетон на некоем участке дороги - и подкладными. Привезли в кузове и положили, где захотели.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно