Выбираем цилиндры минераловатные АМАКС для теплотрасс и трубопроводов

Действующие нормативные документы запрещают обустройство теплотрасс без высококачественной теплоизоляции, поскольку уровни потерь зачастую превышают 25%. Конкретный материал подбирают под особенности эксплуатации трубопроводов на основе ряда базовых требований, числу которых, в частности, относят удельные теплопроводности, термостойкости, а также гидрофобности, паропроницаемости и долговечности.

Разработка отечественных минераловатных цилиндров АМАКС опровергла устоявшееся мнение об отсутствии универсальной теплоизоляции, которую можно было бы эффективно использовать для подземных и наружных сетей, эксплуатирующихся в различных температурных режимах и средах. Получить бесплатную профессиональную консультацию и приобрести востребованную продукцию у непосредственного производителя можно, кликнув по ссылке https://amaxmir.ru/catalog/cilindry-mineralovatnye.

Почему именно АМАКС

Если ответить односложно, то они избавлены от объективных недостатков присущих минераловатным теплоизоляционным материалам. Прежде всего, от активного водопоглощения, в результате которого утрачивались первоначальные свойства и возрастали теплопотери. Проблему решили путем предварительной пропитки базальтовой ваты гидрофобными составами. Дополнительные уровни защиты от проникновения влаги непосредственно к трубопроводам обеспечивают либо фольгированные покрытия, либо, так называемые, «фольма-ткани».

Коэффициенты теплопроводности цилиндров АМАКС укладываются в отрезок 0,030…0,037Вт/мК и напрямую зависят от плотности ваты, которая в свою очередь лежит в диапазоне 100…150кг/куб.м. Для сравнения у пенополиуретана 0,22…0,30. При этом он горюч, не имеет фасонных элементов и предполагает заводское нанесение. По этим критерием полимерное покрытие уступает минераловатному.

Монтаж изделий можно проводить даже в стесненных условиях при любых температурах в условиях воздействия агрессивных сред. Средний эксплуатационный ресурс превышает 50 лет. Поврежденные участки легко демонтируются и заменяются новыми. Единственной сложностью может считаться обеспечение надлежащих условий хранения.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно