Где найти актуальную информацию о финансах и экономике?

Сегодняшние 7-летние дети вступят во взрослую жизнь в середине следующего десятилетия. Чтобы представить, как многое может измениться к тому времени, достаточно вспомнить, что первый iPhone появился на рынке всего 8 лет назад. Трудно предсказать, как тогда будут выглядеть финансы, но вы можете, несколько иронично, предложить некоторые темы для рассмотрения в финансовом образовании. Информационный портал Экономика и финансы предлагает полезную, разнообразную и всегда актуальную информацию, которая поможет разобраться в современном мире экономики и предугадать тенденции.

Изменения финансовой системы мира

Нам уже знакомы такие темы, как:

  1. Мобильный банкинг.
  2. Снижение роли наличных денег.
  3. Феномен Big Data.
  4. Виртуальные валюты.
  5. Неэффективность пенсионных систем.

Раньше это обсуждали, в основном специалисты, следящие за изменениями на банковских и финансовых рынках. Уильям Гибсон, знаменитый писатель-фантаст, однажды сказал: «Будущее уже наступило, просто оно распределено очень неравномерно». Трудно определить, какие из наблюдаемых сегодня тенденций окажутся преходящими пустяками, а какие действительно изменят мир. Конечно, некоторые из них показывают то, что когда-то могло быть повседневной жизнью. Попробуем предложить несколько тем, выходящих за рамки традиционного канона, которые следует включить в будущую финансовую программу сегодняшнего первоклассника. Проблемы, с которыми ему рано или поздно придется столкнуться.

Чрезвычайно важным навыком в будущем станет умение управлять деньгами, даже когда они будут доступны только в виде символа:

  • записей на счетах;
  • баланса в мобильном приложении.

Сегодня пластиковые деньги обманывают наш мозг. Расплачиваясь картой, мы тратим больше, а к кредитному лимиту относимся как к «чему-то, что у нас есть».

Будущие поколения будут еще более подвержены различным психологическим воздействиям, связанным с безналичными расчетами. Возможно, раннее ознакомление с идеей «купюры» вместо стопки монет ( как в различных проектах виртуальных банков-игрушек для детей), а позднее использование упрощенных банковских сервисов (типа СКО), позволит вам стать невосприимчив к иллюзии ликвидности и другим опасностям электронных денег. Новые технологии способны дать контроль над домашними финансами, как показывает пример инструментов PFM, нужно только научиться ими пользоваться.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно