Почему стоит использовать СИМ-карту FMC?

Для привлечения клиентов следует вкладываться в рекламу, хороший сайт. Также нужно знать, что потенциальный или уже приобретенный клиент всегда будет звонить в компанию. И эту уверенность даст Виртуальная АТС с использованием fmc sim карты. СИМ-карта FMC дает возможность «включить» в офисную телефонию пользователей с мобильным телефоном. Пользуясь такой СИМ-картой можно:

  • звонить и принимать вызовы с коротких внутренних номеров;
  • отвечать на звонки, которые идут на единый корпоративный номер и прочее.

Преимущества СИМ-карта FMC и виртуальной АТС

Использование таких современных технологий позволяют значительно облегчить работу офиса и в лучшую сторону изменить подход к клиенту. Не стоит вкладывать много денег в рекламу в отраслевой прессе для того, чтобы иметь интуитивно понятный, функциональный сайт и систему обработки заказов под ним, которая улучшает работу в компании и исключает потерю клиентов глупым способом.

Вы, наверное, сами часто звонили в компанию и несколько минут слушали шумную музыку или формулу, что все консультанты сейчас заняты. Больше всего расстраивает сигнал о том, что никто не берет трубку. Клиент чувствует, что его игнорируют. И поощрение рекламы не поможет. Время очень важно, клиент не может позволить себе тратить его впустую с наушником у уха. Поэтому многие немедленно ищут конкурентное предложение.

Виртуальный обмен позволяет управлять входящими звонками и перенаправлять их на мобильные телефоны выбранных сотрудников. Такая услуга обладает всеми функциями традиционной АТС, но лишена ее основного недостатка – вам не нужно:

  1. Тянуть кабели по офису, что занимает много времени и стоит больших денег.
  2. В случае поломки выполнять сложные ремонтные работы.

Виртуальная АТС с использованием СИМ-карт FMC позволит сотрудникам эффективно управлять входящими вызовами. Это дает возможность определить номера городского или мобильного доступа, на которые будут поступать все внешние звонки в компанию. Когда секретарь или менеджер отпуске, можно легко перенаправить звонок другому выбранному сотруднику.

Не является офертой

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно