Воздушные линии электропередач

В настоящее время при строительстве линий электропередач используют две технологии: надземную и подземную. Себестоимость первой из них ниже, чем второй, примерно на 30%, но выбор того либо иного решения, как правило, определяется не только предполагаемыми условиями эксплуатации, но и необходимостью соблюдения существующих нормативных требований. Скажем, охранная зона подземного кабеля, ограничивающая проведение строительных и иных видов работ, составляет всего один метр, а у воздушных систем -25м.

О воздушных линиях электропередач

Воздушные ЛЭП состоят из кабелей; траверсов; изоляторов; опор; фундаментов; заземлений; молниеотводчиков и разрядников. Все перечисленные элементы являются обязательными и незаменимыми, поскольку обладают уникальными функционалами, необходимыми для обеспечения безопасности и надежности систем.

Для размещения проводов над земной поверхностью используются два основных типа опор: анкерные, обеспечивающие необходимые степени натяжений, и промежуточные, поддерживающие их на больших расстояниях. Примечательно, что порядка 90% совокупного производства принадлежит изделиям из второй группы.

Если линия электропередач пересекает, например, железную дорогу или проходит над иным естественным препятствием либо инженерным сооружением, то возникает потребность в опорах специальных типов: угловых, концевых, транспозиционных и ответвительных. Например, на поворотах и изгибах устанавливают угловые промежуточные конструкции. Однако, при углах свыше 20 градусов нагрузки на несущие элементы резко возрастают, поэтому в этих ситуациях альтернативы анкерным опорам попросту нет. Их также используют при пересечении железнодорожных путей и иных подобных инфраструктурных объектов.

В число наиболее крупных поставщиков отечественного рынка, специализирующихся на железобетонных опорах и кабельной продукции, работающих по всей России, входит компания «МЕТЭНЕРГО». Высокие компетенции ее представителей и широкие возможности прекрасно известны в профессиональной среде, поскольку предприятие ведет успешную экономическую деятельность в 2009-го года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно