Вентиляция для животноводческих ферм

Создание благоприятного микроклимата для содержания животных является одним из базовых элементов повышения продуктивности ферм. Всё необходимое для этого технологическое оборудование можно выгодно приобрести у непосредственного производителя – отечественного завода «РОТАДО». Детальную информацию заинтересованные читатели получат, кликнув по ссылке https://rotado.ru/catalog/agro-oborudovanie/. Многоопытные специалисты охотно помогут с подбором оптимальных устройств под решение конкретных задач и условий эксплуатации. Обращайтесь.

О вентиляции ферм

Вентиляционные системы животноводческих ферм обязаны обладать достаточными мощностями для обеспечения тепловоздушного обмена и поддержания необходимого газового состава. В число нормируемых параметров входят:

  • общие загазованности и уровни диоксида углерода;
  • уровни влажности;
  • избыточное тепловыделение;
  • уровни запыленности.

Их конкретные величины определяются видами животных, содержащихся на фермах. К примеру, свиньям требуется 50-процентный воздухообмен в нижней зоне, а коровам – 30-процентный. По мнению зоотехников, молодняку и зрелым животным нужны различные температурно-влажностные параметры. Это означает, что системы вентиляции должны быть не только регулируемыми, но и зональными.

О принципах построения

Вентиляция на ферме может быть естественной, искусственной либо смешанной. Первая из них считается наиболее распространенной, поскольку не нуждается в оборудовании в принципе. Воздушные массы циркулируют естественным образом, попадая в помещения за счет разности внешнего и внутреннего давления. Процесс является неконтролируемым, а регуляция возможна лишь путем изменения соотношения кубатура/поголовье.

Наиболее эффективными считаются системы с искусственными притоками и оттоками воздушных масс, поскольку они независимы от внешних факторов. Они бывают канально-секционными, реверсивными и механическими с подогревом. Каждая из модификаций в определенных условиях обладает достоинствами и недостатками. К примеру, реверсивные вентиляторы идеально работают в свиноводческих комплексах и коровниках.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно