Пожарная машина и скорая помощь на мероприятие. Проблемы обеспечения безопасности массовых мероприятий

Серия трагедий, связанных с гибелью и увечьями людей в ходе проведения массовых мероприятий, в том числе, в ходе пожаров в торгово-развлекательных центрах, прокатившаяся по многим регионам страны, вынудила Правительство ужесточить ответственность организаторов за обеспечение безопасности. Если на некоем празднике, спортивном соревновании, похоронах, пиротехнических шоу или даже на пляже планируется скопление свыше 100 человек, то присутствие полноценного пожарного расчета и бригады скорой медицинской помощи является обязательным. Соответствующие требования изложены в ФЗ№69 «О пожарной безопасности», а также в Приказе Минздрава №388н «О порядке оказания скорой медпомощи».

Отметим, что дежурство скорой помощи на мероприятиях, а также пожарная охрана мероприятий относится к платным услугам. В московском регионе их оказание осуществляют нижеследующие компании, действующие на основании соответствующих лицензий:

  • ПрофМедСпас, Одинцово, Можайское шоссе, д. 26Б, работают круглосуточно, телефон: +7 (495) 968-88-47, сайт: https://profmedspas.ru/;
  • НИИ ГОиЧС, г. Москва, Нагатинская набережная, д. 8, работают ежедневно с 09:00 до 21:00, телефон: +7-495-760-19-60, сайт: http://rfspro.ru/;
  • Агентство ДПМ-01, Москва, Новинский бульвар, д. 8, работают с 09:00 до 20:00, телефон: +74957961795, сайт: https://pozh-01.ru/.

Дежурство пожарной машины на мероприятиях. Обязанность организаторов по обеспечению безопасности мероприятия

Действующее законодательство обязывает органы местных самоуправлений и представителей профильных ведомств осуществлять скрупулезные проверки наличия у организаторов документации, подтверждающей дежурство пожарных на мероприятиях, а также прибудет ли бригада скорой помощи на мероприятие. Если сопровождение мероприятий организовано с нарушениями, то в их проведении должно быть отказано.

Если массовые мероприятия организуются частными лицами либо их проведение не требует предварительных согласований в профильных ведомствах, то осуществление внеплановых проверок является обязательным.

Аренда пожарной машины на мероприятие. Автомобиль пожарного расчета с пожарными или с пожарными и спасателями?

В настоящее время аренда скорой помощи на мероприятие равно, как и аренда пожарных автомобилей относится к распространенным и востребованным услугам, цена и стоимость которых считается общедоступной. Заказывая пожарный расчет на мероприятие, заинтересованные лица обязаны учитывать его специфику. Например, под многоэтажными зданиями должен нести дежурство спецтранспорт с выдвижными лестницами и пенообразователями. Соответственно, дежурство спасателей МЧС на мероприятии актуально на пляже или на праздниках, проходящих в необорудованных местах. Пожарная машина на мероприятие – это спасенные человеческие жизни.

Карета скорой помощи на мероприятие. Бригада должна оказать медицинскую помощь в случае необходимости

Дежурство скорой помощи на спортивных мероприятиях относится не только к осознанной необходимости, но и одним их аспектов повышения их посещаемости. Эмоциональные реагирования на происходящие события неизбежно сопровождаются повышениями артериальных давлений и иными нежелательными реакциями организма. Плюс, вероятность солнечных ударов либо, наоборот, переохлаждений, а также различные виды травм.

Заблаговременно заказанная бригада медиков, обеспечит оперативное получение квалифицированной врачебной помощи пострадавшими. Зрители из группы риска могли бы остаться дома и при ухудшении состояния вызвать медиков обычным способом, но их присутствие на стадионе делает посещение массового мероприятия безопасным.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно