5 главных ошибок при выборе квартиры

Покупка квартиры - ответственный шаг, который зачастую связан с рядом сложностей и рисков. Неудачный выбор или недостаточное понимание процесса нередко приводят к финансовым потерям и другим проблемам. В этой статье мы рассмотрим 5 главных ошибок, которые могут встать между вами и успешным выбором жилья.

Смотреть только на внешний вид

Приятный ремонт и вид из окна - значимые, но не единственные критерии в выборе жилья. Чтобы не принять ошибочное решение, впечатлившись одним лишь красивым внешним видом квартиры, лучше заранее обдумать свои потребности и планы на предстоящие годы в новом жилье.

Помочь с этим может чек-лист с принципиальными для вашей семьи критериями:

  • Планировка. Достаточно ли пространства, изолированных комнат, чтобы все члены семьи разместились с комфортом, у них было место для работы, учёбы, отдыха? Также, обратите внимание, есть ли в квартире кладовая или иное место для хранения вещей.
  • Инфраструктура. Лучше выбирать жилые комплексы, внутри которых уже есть или запланированы необходимые сервисы - магазины, рестораны, площадки для игр и спорта, салоны красоты, аптеки, остановки общественного транспорта с удобными маршрутами и так далее. Также важны социальные объекты поблизости - школы, детские сады, различные кружки и секции, поликлиники.
  • Парки и места для активного отдыха. Это особенно важно для людей с детьми – продумайте, где вы будете гулять, заниматься спортом и дышать свежим воздухом.
  • Качественное строительство. Изучите состояние дома - когда он был построен, не случалось ли крупных аварий, в каком состоянии лифты, лестницы, крыша и подвалы. Лучше сразу выбирать проверенного застройщика, чтобы минимизировать риски. Например, петербургский девелопер ЛСР более 30 лет присутствует на рынке недвижимости и зарекомендовал себя как надёжный застройщик масштабных проектов, соответствующих государственным стандартам качества и безопасности.

Чем больше метраж - тем лучше

Важно не количество квадратных метров, а то, насколько рационально используется пространство. Обратите внимание на планировку - насколько просторны комнаты и удобно ли они расположены? Есть ли общие зоны (чтобы, допустим, позвать гостей и не ютиться в маленькой кухне) и места для хранения?

Плохая планировка может сделать даже большую квартиру тесной - например, когда застройщик отдаёт неоправданно много квадратуры под санузлы и коридоры в ущерб залу и жилым комнатам. Спустя время владельцы таких квартир понимают, что заплатили они за большую квартиру, но потенциал площади не используется на 100%.

При грамотном проектировании, напротив, даже небольшая квартира окажется функциональной и комфортной - с удобным зонированием, местами для отдыха и работы, спортивными уголками, нишами для хранения вещей и не только.

Именно так поступают хорошие застройщики - выбирают оптимальный метраж и используют его с учётом потребностей жильцов, избегая нефункциональных площадей.

Группа ЛСР предлагает квартиры с интересными удобными планировками, так что даже при небольшой квадратуре в комнатах просторно и светло, есть гардеробные, кухни-гостиные, тёплые лоджии и кладовые.

Жители не переплачивают за лишние квадратные метры, наслаждаясь комфортом в своём доме.

Поиск только готового жилья

Многие ошибочно считают, что оплачивать одновременно и текущую аренду, и ипотеку за строящуюся квартиру - слишком дорого. А значит, нужно покупать только готовое жильё для моментального переезда. Однако этот стереотип устарел. Современные застройщики предлагают комфортные программы, чтобы без финансовых перегрузок арендовать жильё и выплачивать кредит, пока возводится дом с новой квартирой.

У такого подхода есть два значимых преимущества - во-первых, это возможность сэкономить, так как на этапе строительства квартиры дешевле. Во-вторых, у вас будет более широкий выбор, чтобы найти максимально подходящий вариант.

У застройщика ЛСР доступен целый ряд удобных программ, позволяющих приобрести жильё, не прекращая при этом аренду:

  • Система дополнительных скидок.
  • “Правильная ипотека” со ставкой 0,99% и сниженным платежом (до ввода дома в эксплуатацию).
  • Ипотека траншами: после первого взноса 30% остатка суммы нужно внести в день подписания договора, а остальное - за месяц до сдачи объекта.
  • Специальная рассрочка под 12% годовых - первоначальный взнос в размере 20-30%, регулярность дальнейших платежей можно выбрать - ежемесячные (от 3000 рублей) или ежеквартальные (от 1,5%). Остаток нужно внести за месяц до ввода объекта в эксплуатацию.

Также ЛСР предоставляет разные бонусы - система кешбэка от 400 тысяч, возможность получить отделку в подарок, скидки для родителей и иногородних покупателей.

Дороже значит лучше

Цена не всегда коррелирует с комфортом и преимуществами квартиры. Здесь важно понять, какие именно опции предлагает девелопер за определённую стоимость, и сравнить это с предложениями конкурентов.

Ведь никто не хочет заплатить деньги, а потом обнаружить вариант оптимальнее у другой компании. Застройщик ЛСР предлагает ряд проектов класса “комфорт”, в которых вы найдёте функциональные планировки, развитую инфраструктуру, прекрасные виды, зелёные прогулочные зоны и многие другие удобства. И всё это за комфортный прайс. Например, жилой комплекс “Октябрьская набережная” с перспективной локацией, обустроенными дворами и прекрасным видом на Неву.

Кого-то может насторожить приятная цена. Есть мнение, что завышенный прайс гарантирует качество и наоборот - комфортная стоимость грозит подвохом и рисками. Однако, подводные камни нередко поджидают и в дорогостоящих проектах - например, плохо спроектированные квартиры, где при большом метраже вы получите тесноту и неудобства (об этом мы говорили в предыдущем пункте). Или когда стоимость оправдана лишь мнимой уникальностью или “фишками” проекта (нашумевший ЖК, яркий фасад, зоны для медитаций и так далее). Подумайте, есть ли реальная ценность за такими атрибутами и насколько они пригодятся в вашем быту?

Советуем перед покупкой изучить преимущества понравившегося варианта и проверить, нет ли на рынке более выгодных предложений с теми же, а порой и большими удобствами.

Верить на слово

Нужно хорошо понимать, у кого вы покупаете квартиру - изучите сданные проекты и историю девелопера, сколько лет он на рынке, как выглядят его объекты спустя годы. Убедитесь, что компания соблюдает сроки строительства, у неё нет судебных тяжб или иных проблем.

У надёжного застройщика должны быть крепкие позиции на рынке, хорошая репутация и большой портфель успешно реализованных проектов. Нелишним будет изучить его награды, а также отношения и договорённости с банками.

Обращаться к малоизвестным или молодым девелоперам - довольно рискованно, в этом случае стоит провести особо тщательную проверку.

Петербургский застройщик ЛСР ведёт свою работу с 1993 года и входит в топ-3 девелоперов по объёмам строительства в России. Среди проектов ЛСР вы найдёте квартиры разных сегментов - комфорт, бизнес и элитный, с хорошим выбором планировок и расположения. Переходите на сайт https://www.lsr.ru/spb/ и подберите квартиру от надёжного застройщика!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно