Целебный бабушкин отвар

Существует известное правило, согласно которому, чтобы прослыть умным, достаточно выучить несколько необычных слов и время от времени вставлять их в разговор. Фиточай сегодня считается самым популярным выражением из этого ряда. Фактически речь идет о неком растительном отваре, содержание которого может быть произвольным, как, впрочем, и полезные свойства.

Для пущей ясности упомянем цветки липы, которые и сегодня активно собирают отдельные продвинутые наши сограждане. Если их правильно заварить, то аромат будет просто потрясающим. А при простудных заболеваниях другие лекарства вообще не нужны. Для ленивых особ, у которых не хватает времени, чтобы собственноручно собирать целебные травы и растения, как раз и создали фиточаи.

С практической точки зрения напиток действительно очень вкусный и абсолютно безвредный. Некоторые ошибочно думают иначе, поскольку ориентируются на растительные сборы, продаваемые в аптеках. Есть мочегонные составы, успокаивающие, гипотензивные и прочие. Вопрос лишь в концентрации биологически активных веществ в единице веса. Для медицинских целей она должна быть предельно высокой, а для профилактических – умеренно низкой, т.е. нейтральной.

Ответ на вопрос «почему?» лежит на поверхности. Одинаковых людей не существует, поэтому на одно и то же воздействие организмы реагируют по-разному. К примеру, возьмем совершенно безобидные цветки ромашки полевой. И иммунитет повышают, и кожу омолаживают, и проблемы желудочно-кишечного тракта снимают, а также делают еще множество полезных вещей. С другой стороны: беременным нельзя, при проблемах с печенью – нельзя, при аллергиях – нельзя и пр. А фиточай с ромашкой можно пить всем подряд, не задумываясь о последствиях, поскольку негативного влияния на организм человека нет никакого.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно