Рушим, крушим, ломаем: как лучше организовать демонтаж зданий

Сегодня на строительном рынке, как никогда, востребованы работы по демонтажу архитектурных объектов различной сложности. Свободных строительных площадок в черте большинства крупных городов практически не осталось, поэтому приходится их высвобождать путем сноса ветхих либо малоэффективных зданий. К данному случаю известное выражение «ломать – не строить» совершенно не подходит, поскольку демонтажные работы представляют собой сложный комплекс разноплановых мероприятий. Его качественное выполнение под силу лишь специалистам высокой квалификации.

Перед началом работ необходимо учесть множество аспектов: возраст здания, его конструктивные особенности, степень допустимых разрушений и ряд других. Далеко не всегда речь заходит о полном сломе. Определенные элементы всегда сохраняются. Чаще всего, это относится к хорошо сохранившимся фундаментам, на которых можно возвести новые стены. С другой стороны, их оставляют еще и потому, что с технической точки зрения это самый трудоемкий вид работ. Именно поэтому, стоимость демонтажа в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально.

Подготовительный процесс включает в себя разработку проекта, оформление необходимой документации, а также все необходимые предварительные работы. Скажем, отключение инженерных коммуникаций, находящихся на площадке. При разрушении ветхих зданий образуется большое количество строительного мусора, который нужно своевременно вывозить на полигон. Если объект находится в относительно хорошем состоянии, то появляется возможность максимального использования средств механизации. В результате качество и скорость работ заметно возрастают, а их себестоимость снижается. Отметим, что при необходимости для сноса здания большого объема может быть применен направленный взрыв. Однако на этот эффективный метод связан с широким кругом ограничений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно