Приборы для лазерного шоу

Оборудования для организации лазерного шоу достаточно много, поэтому в отдельных случаях цены могут различаться на несколько порядков. Все зависит от ваших финансовых возможностей и задач, которые предстоит решить по визуальному оформлению мероприятия. Скажем, для низкобюджетных проектов идеально подойдут лазеры на шаговых двигателях. Скорость их работы минимальна, а из эффектов есть только лучи в направлении зрителей.

На другом конце модельного ряда находится лазерный проектор, способный выдавать от 30.000 до 60.000 импульсов. Он всегда управляется с компьютера, позволяет делать любые надписи или рисунки, имеет режим бегущей строки, 3D-анимацию. Есть возможность использовать любое специализированное программное обеспечение. Другими словами, это вершина айсберга.

Между двумя крайностями находятся лазеры, работающие на скоростях 12…20kpps. Сегодня они используются повсеместно: на концертных площадках, в выставочных комплексах и ночных клубах. Основную часть стоимости определяет мощность луча и характеристики сканирующей системы. Аппараты нижнего предела, по сути, представляют собой лазерные эффекты для лучевых шоу. В данном случае важны лучи, которые в дыму или полумраке работают на зрительный зал. Можно писать простые слова либо делать несложные анимированные рисунки. Есть оперативная память с заранее записанными картинками. Возможна автономная работа.

Лазеры со сканирующей системой 20.000 импульсов позволяют рисовать сложные фигуры и изображать не слишком длинные слова с раздельно стоящими буквами. Имеют собственную память для фигур и шоу. Могут управляться с микрофона.

Что касается мощности, то для проекции картинки на экран хватит и 300 мВт. Для сложных композиций и показа всего многообразия возможностей лазера потребуется уже 500 мВт. Но для залов длиною более 30 метров этого будет недостаточно, даже если полностью выключить освещение. Нормой можно считать 3…8Вт. Однако сам по себе этот параметр ни о чем не говорит. Нужно рассчитать его применительно к балансу белого, при отсутствии которого все цвета получатся искаженными.

Существует эмпирическое правило соотношения цветов: 4-1-2, соответственно, красный-зеленый-синий. Заявленная суммарная мощность в 3Вт означает по одному ватту на каждый цвет. В реальности же вы получите только 1,75Вт. Поэтому всегда обращайте внимание на заводские характеристики проектора.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно