Знакомимся с ЖКХ подробнее

К сожалению, многие жители страны не знакомы с тем, с чем им приходится сталкиваться каждый день, а точнее, с жилищно-коммунальными службами. Так, у многих до сих пор возникают вопросы по тем или иным услугам, которые оказывают коммунальные службы. Одним из самых популярных является момент оплаты горячей воды, если в доме или квартире установлен индивидуальный отопительный котел. При наличии его жильцы производят оплату по двум разным пунктам. Первый из них - расход холодной воды котлом, а второй - расход за использование нагревательного ресурса. В зависимости от типа, это может быть электричество (при использовании тэна) или газ (в случае с колонкой). Так, сложив обе суммы вместе, и получаем общую стоимость горячего водоснабжения. Более подробно ознакомится с документам и нормативными актами жилищно-коммунального хозяйства РФ - ЖКХ - можно на официальном сайте жкх.

Вторым волнующим жильцов вопросом является установка в многоквартирных домах домофонов и оплаты за их использование, а также главное: кто в случае ремонта должен обеспечить ремонт запирающего механизма. Сразу стоит отметить, что в сферу основных услуг ЖКХ домофоны не входят и решение об их установке принимают сами жильцы на основе голосования или другим способом. При этом имеется возможность передать данное устройство под ведомость владельца многоквартирного дома при составлении дополнительного договора. Если подобный договор с фирмой-подрядчиком составлен и вступил в силу, то все установленное имущество переходит к службе, отвечающей за состояние дома, если нет - остается за установившей его компанией. В любом случае подобное оборудование не относится к сфере деятельности ЖКХ и в обязательные платежи не входит, а все спорные вопросы должны решаться либо с владельцем дома, либо с подрядчиком.

И наконец, вопрос, который волнует многих: платить или не платить за услуги? Так, некоторые жильцы не считают нужным производить оплату из-за того, что в их доме не проводят необходимое техническое обслуживание или услуги ЖКХ предоставляются не в полной мере. Лучше заявить об этом в ЖКХ сразу, ведь при неоплате долгов государство оставляет за собой возможность их судебного взыскания, а также отключения жильца от них в одностороннем порядке.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно