Пройдемся по Европе: европолы

Относительно недавно на российском рынке пиломатериалов появились доски, состоящие из дощечек, склеенных по ширине. Их принято называть «европолами». Среди особых функциональных качеств специалисты выделяют способность выдерживать большое количество циклевок и поддерживать в помещении естественный уровень влажности. Помимо этого, данные изделия пригодны для обустройства открытых террас, что говорит об их прочности, надежности и долговечности. Все подробности вы узнаете здесь: multi-wood.ru.

Проще простого

Еще одним весомым аргументом в пользу европола может считаться возможность довольно простой укладки и незамедлительной эксплуатации. Нет никакой необходимости в дополнительной шлифовке, подгонке и лакировке.

Правда, до этого момента следует внимательно отнестись к выбору доски. Качественный материал должен обладать идеальной геометрией и одинаковой цветовой гаммой независимо от размера партии, которую вы приобретаете. Изъяны древесины допустимы, но нежелательны.

Система стыковки, которая похожа на вагонку, обязана полностью совпадать, в противном случае процесс монтажа способен превратиться в настоящий кошмар. Считается, что лучшими породами дерева являются: сибирский кедр, сибирская лиственница, дуб, ель и сосна. Понятно, что в первых трех случаях вам придется заплатить гораздо больше, чем в двух оставшихся, но этот пиломатериал стоит своих денег. К примеру, полы из сибирской лиственницы способны десятилетиями лежать на открытых террасах в первозданном виде: ни красить их не надо, ни покрывать защитными составами.

Профессионалы уверяют, что европолы можно собирать прямо поверх существующих покрытий. Они не покоробятся и не усохнут, поскольку созданы по самым передовым технологиям. При их производстве не используются опасные или вредные для здоровья вещества, поэтому доски в плане экологии полностью безопасны.

Конечно, классическая обрезная доска намного дешевле, но ее эксплуатация постоянно доставляет много хлопот из-за существующих естественных ограничений. Выбор есть, поэтому каждый сделает его самостоятельно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно