Дом из клееного бруса

Деревянное домостроение сегодня переживает свое второе рождение после нескольких десятилетий забвения. Всему виною финские технологии, позволившие перенести старинные знания на современную материально-техническую базу. В результате потребитель получил профилированный, оцилиндрованный и клееный брус. Это весьма удобный строительный материал, с помощью которого объекты любой сложности возводятся, словно в детском конструкторе «Lego». Особую популярность сумели завоевать дома из клееного бруса.

Собрали и въехали

В отличие от своих собратьев, клееный брус не подвержен деформации. На предприятии-изготовителе из него делают конструктивные элементы конкретного проекта, из которых на площадке квалифицированная бригада монтажников довольно быстро собирает коробку. По ее готовности сразу вставляются окна и двери, заводятся инженерные коммуникации и можно вселяться. Внутренние отделочные работы, как и внешние, не нужны. Согласитесь, что новый дом с нуля «под ключ» за три-четыре месяца – это очень круто.

Благодаря материалу, строения получаются относительно легкими, поэтому не нуждаются в серьезных фундаментах. Обычно под них обустраивают свайные или столбчатые варианты, которые существенно удешевляют строительство и значительно сокращают сроки.

Все познается в сравнении. Если возводить дом по старинной технологии из обычного бревна, то год нужен, чтоб «отстоялся» фундамент и примерно года два-три – чтобы «уселась» коробка. Четыре года и четыре месяца. Есть разница?

Если сравнивать брус между собой, то клееный будет впереди не только по причине незначительных сроков сдачи зданий в эксплуатацию. Имеет значение его толщина, которая напрямую связана с теплопроводностью стен. Оптимальным параметром считается 30см. Клееный брус, который фактически представляет собой набор из досок, скрепленных между собой, по толщине можно сделать практически любым. А оцилиндрованный и профилированный – нет. Точнее, это повлечет за собой существенное возрастание стоимости изделий, что крайне негативно отразится на их привлекательности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно