Что делать при шантаже в интернете

Развитие цифровых технологий подарило людям не только много новых возможностей, но и вполне реальных проблем, связанных с этими возможностями. Это в первую очередь, конечно же, различного рода компьютерные вирусы, которые способны похитить важную персональную информацию, такую как пароли.

Хорошо если похищенная таким образом информация не представляет из себя какой-либо реальной ценности. Но, поскольку факт заражения компьютера вирусом или взлома аккаунта в какой-либо социальной сети вскрывается не сразу (если вообще вскрывается), у злоумышленников имеется достаточно времени на то, чтобы в общем потоке бесполезной информации заполучить в свои руки нечто полезно, чем впоследствии можно шантажировать человека.

Как вести себя в подобной ситуации поможет разобраться профессиональный юрист - https://jurist.lawyer/

Шантаж с помощью вирусного сообщения

Вероятно, все слышали о вирусах, которые блокируют операционную систему или даже шифруют персональные данные, требуя за восстановление доступа перечислить деньги на определённый счёт.

К сожалению, с такого рода шантажом юридически бороться сложно, поскольку, авторов подобных вирусов очень сложно отследить и привлечь к уголовной ответственности. Как это ни банально, но, лучшим решением в данном случае является заблаговременная установка антивируса, который с большой долей вероятности поможет защититься.

Шантаж в социальных сетях

В последние годы, шантаж в социальных сетях стал весьма популярным «трендом», с которым сталкивается все больше людей. Злоумышленники пытаются шантажировать своих жертв тем, что выложат в открытый доступ их личных фотографии или историю переписки.

Многие люди воспринимают подобную угрозу как локальный конец света и ведутся на угрозы, перечисляя указанную сумму денег. Однако, в отличие от вирусов на компьютере, взломщика аккаунта зачастую можно достаточно быстро отследить.

Чтобы это сделать, следует обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, в котором необходимо:

  • Правильно указать все свои данные
  • Детально изложить ситуацию

После чего, официально будет открыто дело и уже злоумышленнику придётся бояться того, что его личная информация раскроется.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно