Центр эпиляции рассказал, как выживает во время кризиса

Наши центры «Вселенная красоты» работают в Москве c 1993 года. За это время мы освоили практически все виды эпиляции от обычной восковой до фотоэпиляции, но специализируемся на электроэпиляции, то есть удалении волос током.

В марте, апреле и начале мая ежегодно наблюдается мощный рост спроса на услуги удаления нежелательных волос. Однако из-за коронавируса сейчас все по-другому.

Уже ранее сложилось, что часть наших сотрудников работает на удалёнке: программист, системный администратор, специалист по SMM. Из-за карантина мы были вынуждены перевести всех, кого могли, на удаленную работу: это отдел маркетинга, финансовый отдел, руководство. Конечно, этого нельзя было сделать ни со специалистами, ни с администраторами.

Процесс эпиляции подразумевает от профессионального центра соблюдение всех требований и норм гигиены: это стерилизация инструментов, ношение маски и перчаток, применение антисептиков.
У нас были в запасе маски в достаточном количестве для обычного режима работы. Однако наши администраторы стали их носить, а также мы выдавали их некоторым клиентам, так как они, как и мы, столкнулись с невозможностью их приобрести. Конечно, после открытия мы срочно пополним запасы масок.

Также мы каждый час обрабатывали все поверхности раствором из антисептика. Каждые три часа мыли пол дезсредствами и поставили на стойке антисептический спрей для всех клиентов. Администраторы стали носить одноразовые перчатки.

К сожалению, мы столкнулись с тем, что некоторые клиенты приходили на процедуры с насморком и кашлем. Поэтому мы срочно написали объявление, что мы не можем принимать таких клиентов, а в случае поллиноза попросили предоставить любые документы, подтверждающие аллергию. Хочется отметить, что все клиенты отнеслись к этому с пониманием.

Наш сотрудник по закупкам попыталась приобрести пирометры для дистанционного измерения температуры. Однако это было невозможно сделать: на складах не осталось даже строительных приборов, которые, к слову сказать, не подходят для измерений температуры человека из-за слишком высокой погрешности. Поэтому мы стали применять электронные термометры и тщательно их потом стерилизовать.

А 28 марта, как и все салоны красоты, мы были вынуждены приостановить работу на основании распоряжения Мэра Москвы. Мы понимаем: это вынужденная, но необходимая мера.

Речь идет не только о наших клиентах, но и наших мастерах и администраторах, которые в силу очевидных причин не могут работать удаленно.

Поэтому мы обзвонили всех клиентов и отменили их процедуры. Это было тяжелое решение, ведь у нас была полная запись: это существенные потери для компании.

Мы понимаем, что центры не откроются до момента отмены самоизоляции в Москве. Конечно, это прямые потери, так как услуги эпиляции нельзя выполнять дистанционно. Не открылись мы и после разрешения выполнять услуги компаниям с медицинской лицензией. Потому что понимали, насколько это опасно при столь близком контакте.

Кроме проблем с коронавирусом в настоящий момент есть еще одна проблема: рост курса рубля по отношению к валюте.

Все понимают, что это неизбежно приведет к росту себестоимости всех расходных материалов, а их у нас достаточно много. Мы работаем только с одноразовыми материалами, в том числе и зарубежными. Поэтому из-за курса мы будем нести дополнительные потери.

Однако учитывая, что многие компании будут сокращать персонал и оптимизировать зарплату, мы решили не увеличивать стоимость процедур после отмены самоизоляции.

Мы хотим, чтобы наши услуги по-прежнему оставались доступными для наших женщин, и они всегда оставались самыми красивыми.

Верим, что вместе мы победим коронавирус и пройдем все трудности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно