Знакомимся с контрастным МРТ

Те пациенты, которых отправляют на томографию, нередко хотят знать, что под собой подразумевает контрастное мрт. Речь идет об одной из разновидностей обследования, когда предварительно вводится контрастное вещество. В итоге снимки получаются очень четкими.

Контрастный усилитель – это то, что будет находиться в органах, а также в тканях, которые необходимо исследовать. В итоге увеличивается четкость каждого снимка. На практике это означает, что специалисту будет проще поставить диагноз. Зачастую для проведения медицинских обследований такое вещество не требуется. Однако в 1 случае из 5 все-таки нужны дополнительные меры.

Показания

В каких ситуациях не обойтись без контрастного МРТ? Зачастую речь идет о тех ситуациях, когда обычный метод не позволит получить максимально четкий снимок. А порой врач хочет максимально подробно изучить конкретные участки отдельного органа. В условиях обычного сканирования это сделать не получится. И не будем забывать о перечне недугов, когда без такого вещества попросту не обойтись.

Контрастное МРТ дает возможность контролировать состояние каждого пациента после того, как была удалена межпозвоночная грыжа. Порой возникает подозрение, что человек мучается из-за доброкачественного новообразования. Если оно находится в гипофизе, то лишь специальное контрастное вещество поможет это понять.

Есть и другие ситуации, когда рекомендуется проведение подобного обследования. Например, оно полезно для тех, кто страдает из-за рассеянного склероза. Любые новообразования в спинном мозге, к примеру, - и без такой разновидности МРТ точно не обойтись. Без особых проблем удастся держать под контролем структуры головного мозга по завершению хирургической операции. И уже на ранних стадиях удастся однозначно сказать, имеются ли метастазы в спинном мозге.

Выше мы привели основные случаи, когда при проведении обследования лучше всего пользоваться контрастным веществом. Однако есть и отдельные частные случаи. Например, когда есть показания, что были подтверждены предварительной диагностикой.

Подготовительный процесс определяется тем, какая область организма будет исследоваться.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно