Тестируем электросамокат Kugoo S1

Электрические самокаты выходят на наш рынок. Давайте рассмотрим один из них - Kugoo S1.

Технические данные Kugoo S1:

  • номинальная мощность электродвигателя: 350 Вт;
  • максимальный крутящий момент: 13,3 Нм;
  • вес: 11 кг;
  • максимальная скорость: 30 км / ч;
  • максимальная нагрузка: 120 кг;
  • емкость аккумулятора: 18650 литий-ионных / 6 Ач;
  • дальность на одной зарядке батареи: около 30 км;
  • максимальный уклон дороги: 15 градусов;
  • скоростные режимы: 3;
  • амортизаторы: да;
  • вариант складывания: да;
  • регулировка по высоте: да;
  • водонепроницаемость: да (класс IP54).

Встроенные элементы: дисплей, клаксон, светодиодная передняя подсветка, стоп-сигнал, подставка, крючок для подвешивания небольшого багажа

Первое впечатление

Kugoo S1 - это электрический самокат, который поставляется с блоком питания с двумя зарядными кабелями (с европейским и британско-американским штекером), а также кратким руководством на английском языке. Вы можете приобрести эту современную модель на сайте https://kugoo-s3.ru/.

После складывания самокат занимает мало места, а его руль становится удобным захватом, с помощью которого можно удобно его брать.

Приятным штрихом является возможность сложить ручки на руле, благодаря чему самокат занимает гораздо меньше места и удачно вписывается в багажник даже небольшого автомобиля, в домашний шкаф или под кровать.

Весит модель около 11 кг - ни много, ни мало. Подняв Kugoo S1, вы можете четко почувствовать его вес, но, учитывая встроенный электродвигатель и аккумулятор, эта модель не слишком тяжелая, тем более что это средство передвижения, предназначенное для взрослых - грузоподъемность составляет до 120 кг.

Ощущения от вождения

Пришло время перейти от слов к делу и проверить, как на практике работает электрический скутер Kugoo S1. По заявлению производителя, устройство следует полностью зарядить перед первой поездкой. Для этого используется зарядное устройство, входящее в комплект, оснащенное маленьким цветным диодом. Красный цвет указывает на зарядку, а зеленый на то, что процесс зарядки завершен и аккумулятор полностью заряжен. Этот процесс занимает около 3 часов.

Относительно короткий кабель от зарядного устройства может создать неудобства. Если вы захотите зарядить самокат Kugoo S1 во время дальнего маршрута, используя розетку в ресторане или другом общественном месте - короткий кабель может стать препятствием.

Аккумулятор заряжен. Давайте двигаться! Управление очень простое и состоит в основном из двух рычагов на рулевом колесе: правый - «газ», левый - тормоз.

Стоит начать знакомство с Kugoo S1, включив первую передачу, ограничив максимальную скорость до 15 км / ч. Как только вы наберете навыки и смелость, вы сможете наслаждаться движением до 30 км / ч на третьей передаче.

Ехать на самокате Kugoo S1 удобно. Несмотря на довольно жесткие колеса, которые не нужно перекачивать, передвигаться по ровному асфальту одно удовольствие. Даже езда по булыжникам не является большой проблемой - все благодаря установке демпфирующего амортизатора.

Хорошие дополнения

У электрического самоката Kugoo S1 есть несколько дополнений. Первый - это дисплей в верхней части рулевого колеса. Такие «часы» не являются стандартным оборудованием для электрических самокатов, поэтому на них стоит обратить внимание.

ЖК-экран представляет основную информацию, используя цифры и значки, видимые в нескольких цветах. Наибольшие числа, отображаемые на дисплее, - это текущая скорость, выраженная в километрах или милях в час. В дополнение к экрану можно видеть время в пути и пройденное расстояние, а также уровень заряда аккумулятора. На экране также отображается включенная передача самоката, что означает, что скорость ограничена выбранным значением.

Встроенное освещение является еще одним отличным дополнением к самокату Kugoo S1. Во время торможения на брызговике заднего колеса загорается маленькая красная лампа. С другой стороны, светодиоды установлены спереди, освещая дорогу после наступления темноты. Это простое решение прекрасно работает на практике и значительно повышает удобство использования скутера как универсального транспортного средства.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно