Помогаем школьнику учиться и развивать внимание

Развитие и обучение ребенка – процессы, за которыми нужно неустанно следить. Это повлияет на его будущую жизнь, на то, какой человек из него вырастет.

В самом начале жизни дети реагируют только на внешние факторы. А точнее, на их изменение. Когда ребенок находится в возрасте 5-7 месяцев, он начинает рассматривать, ощупывать и даже пробовать некоторые незнакомые им вещи (чаще всего этими вещами оказываются яркие предметы).

Способствует в развитии малыша его взрослое окружение

Родители руководят ребенком, помогают ему. Когда ребенку около пяти лет – его внимание находится под воздействием взрослых. Самостоятельно он начинает проявлять его в возрасте пяти-шести лет.

У детей-дошкольников внимание еще не является устойчивым

Оно базируется в основном на эмоциях, поскольку малыши еще не вполне могут контролировать себя и свои поступки. Помочь ребенку развиваться можно с помощью различных специальных игр и специализированных сайтов. Устойчивость внимания обычно формируется к восьми годам, что характеризует готовность ребенка к учебе.

У детей, достигших школьного возраста, произвольное внимание начинает преобладать. В ходе учебы развивается, у детей вырабатывается усидчивость, а также повышается концентрация внимания. В это время им нужно помочь с учебой, например, объяснить, как измеряется площадь круга, квадрата, треугольника. Школьники учатся контролировать себя и свое поведение, благодаря правилам и расписанию, которые устанавливаются в школах. Объем, концентрация, а также устойчивость внимания ребенка увеличивается вместе с темпом роста их умственного развития (обычно это происходит к 10-12 годам).

На способность к обучению и развитие внимания также влияют изменения в организме ребенка. С 13 до 15 лет дети начинают быстрее утомляться и чаще раздражаться. Это, естественно, влияет на снижение качества внимания. Также причиной ухудшения может являться болезнь, плохое питание или же недостаточное время сна.

Хорошее влияние на развитие и обучение оказывают постоянные физические нагрузки. Кроме того, они способствуют укреплению иммунитета, а также развивают умение сосредоточиться.

Следует помнить, что произвольное внимание каждого ребенка развивается различно, поэтому родителям нужно искать к своему малышу особый подход.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно