Тормозные диски DBA: особенности

Австралийский производитель тормозных барабанов и дисков «Disk Brake Australia» является лидером национального рынка. Он использует ультрасовременные технологии - например, «Лапа кенгуру», - которые не только существенно увеличивают эксплуатационный ресурс изделий, но и повышают комфортность управления автомобилем.

О главном

Многочисленными испытаниями официально подтверждено, что тормозные диски dba обладают эффективностью торможения, которая, как минимум на 20% превышает аналогичную характеристику конкурентов. Она достигается благодаря уникальному рисунку вентиляционных ребер «Kangaroo Paw», который понижает нагрев и диска, и колодок, что обеспечивает качественное функционирование системы в целом.

Для того, чтобы ее потенциал раскрылся максимально полно, производитель рекомендует вместо штатных колодок поставить одну из спортивных версий с более высокими рабочими температурами и коэффициентами трения. Например, HAWK Performance или FERODO Racing.

Модели дисков DBA

Компания предлагает длинный модельный ряд, полностью закрывающий существующий потребительский спрос. Другими словами, каждый целевой покупатель найдет оптимальный вариант для своей машины и стиля вождения. Владельцы семейных автомобилей голосуют за DBA STREET X-GOLD с перфорацией и насечками для эффективного очищения его поверхности и охлаждения. Они и выглядят привлекательно, и стоят недорого. Ничего лучшего для городского режима движения еще не придумали.

Владельцам больших внедорожников, исповедующих агрессивный стиль вождения, можно предложить устойчивую к перегреву серию 4000, «спортсменам и экстремалам» - серию 5000. В отличие от бюджетной линейки STREET, они произведены из высокоуглеродистых сплавов с использованием технологии «Термостабилизированного профилирования». Это позволяет передвинуть температурную границу до отметки в 650 градусов. Основное отличие между ними состоит в том, что конструкция 4000 неразъемная, а в 5000 – составная: с чугунными роторами и центральными алюминиевыми ступицами.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно