Как развивалась микробиология

Развитие такого медицинского направления, как микробиология начинается с III-IV века до нашей эры. Ее открыл великий Гиппократ, который первый в медицине начал изучать микроорганизмы, и их влияние на здоровье людей. Он тогда утверждал, что некие невидимые организмы наносят вред здоровью, становятся источником развития разных патологий.

В те годы медицина только-только начинала развиваться, не было приборов, инструментов. Но именно благодаря Гиппократу появились сначала первые предположения, а затем уже утверждения в разрушительной силе микробов. Предлагаем перейти на сайт http://med-microbiology.com и узнать более подробно об интересной и волнительной сфере - микробиологии.

Первый этап развития

Первый микроскоп появился в конце XVI века. Гипотеза Гиппократа, а также различные эпидемии, которые уносили миллионы жизней людей, вынудили людей искать ответы на столь злободневные вопросы. Первый аппарат представлял собой огромный прибор. Создали его голландские ученые. Однако они не смогли создать линзы, которые бы увеличивали изображение в более, чем в тридцать раз. Попытки заканчивались неудачами.

Намного позже примерно через 80 лет другой голландский ученый который рассматривал предметы через увеличительные стекла, задался целью увеличить изображение в 200 раз. Ему это удалось сделать. Так появился еще один микроскоп более функциональный. С помощью прибора можно было увидеть грибы, лямблии, инфузории. Ученый подробно описал действия эритроцитов, сперматозоидов.

Второй этап

Более детально изучением микробиологии стали заниматься в XIX веке. Выдающегося ученого Луи Пастера считают родоначальником микробиологии. На протяжении всей жизни он занимался изучением микроорганизмов, их поведением в той или иной среде. Открытия Пастера позволили миру бороться с эпидемиями, останавливать распространения заболеваний. После него, уже в XX веке, дело продолжили другие ученые.

Сегодня эта развитая сфера, однако не до конца изученная. Ученые всего мира делают разные открытия в этой области, стараясь создавать не только вакцину от тех или иных патологий, но и избавлять человечество от смертельных заболеваний.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно