Читаем о вкуснейшем лакомстве - чурчхела

На южных рынках страны частенько можно встретить удивительно вкусное лакомство - чурчхела, в состав которого входят орехи (чаще всего грецкие, но бывают и миндаль, фундук, изюм, чернослив, курага - по отдельности или в миксе) и сгущенный виноградный сок ( или вишневый, гранатовый, яблочный, сливовый)заваренный на кукурузной муке).. Готовится это лакомство совсем несложно: орехи или другой ингредиент нанизываются на нить и обмакивают в сок. От взятого для этого сока будет зависеть и ее цвет . При любом рецепте чурчхела получается достаточно сладкой и очень питательной.

На праздничном столе в Рождество или Новый год она непременно присутствует в Грузии. И готовят ее в этой красивейшей стране с незапамятных времен. А во многих странах ее любят есть круглогодично.

На информационном сайте https://kratko-obo-vsem.ru/articles/453-orehi-v-vinogradnom-soke.html размещены несколько вариантов приготовления этой вкусности в домашних условиях. Хотя процесс приготовления ее занимает довольно много времени, но он несложный.Нить для нанизывания продуктов должна быть очень плотной длиной, приблизительно в 20 см. Затем готовится сок (по желанию), способ приготовления которого расписан на сайте. В результате готовая смесь получается тягучей, как карамель, в которую постепенно опускается нить с орехами и повторять эту процедуру следует до тех пор , пока нить с орехами не покроется этой карамелью толщиной до 1,5 см. После этого ее оставляют примерно на 14 дней, пока внешне она не станет гладкой и блестящей. После этого она заворачивается в пергамент и в таком состоянии находится еще несколько месяцев.

И уже потом она готова к употреблению - хорошо отламывается, жуется, не прилипает к зубам.

Здесь есть еще и другие не менее интересные рецепты приготовления. В этом рецепте за основу берется фундук - он поджаривается на раскаленной сухой сковороде, пока не приобретет красивый золотистый цвет. А чтобы он не раскололся при нанизывании - его ненадолго замачивают в теплой воде. Последующий процесс приготовления аналогичный предыдущему.

Все ее полезные качества, противопоказания можно прочитать на сайте.

Много интереснейших статей размещено еще тут и которые можно с удовольствием почитать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно