Выбираем камеру видеонаблюдения

Выбор камеры наблюдения - дело непростое. Правильно подобранная камера, несомненно, обеспечит удовлетворение клиента установленной системой видеонаблюдения, но также позволит снизить затраты на саму установку, когда достаточно приобрести более дешевую модель. Прежде чем выбрать подходящую модель камеры на сайте https://poligrandvideo.ru/catalog/video-camera/street-color-cameras/, необходимо задать себе ряд вопросов об условиях, в которых устройство должно работать.

Определите условия, в которых камера должна работать

Если она будет работать во внешних условиях, понадобится устройство с соответствующим стандартом герметичности, а в случае компактных камер - соответствующий корпус. С другой стороны, когда вы устанавливаете камеры в помещениях, модели, предназначенные для такой работы, дешевле, чем модели с аналогичными функциями для внешнего применения.

Тип установки, которая будет установлена или существует на объекте

Это касается как передаваемого изображения, так и источника питания оборудования.

В случае отправки съемки у вас есть два решения:

  • через коаксиальный кабель (аналоговые камеры);
  • по витой паре LAN (также можно использовать IP-камеры);

Аналоговые камеры питаются от источников питания 12/24 В и напрямую от сети напряжением 230 В.

Самый распространенный способ питания IP-камер - это технология PoE, которая обеспечивает питание камеры через кабель с витой парой.

В то время как аналоговые системы дешевле, IP-системы предлагают лучшее качество изображения. Обе имеют возможность прямой передачи данных через Интернет, что может быть чрезвычайно важно.

Будет ли устройство работать только днем или также ночью

В случае круглосуточной работы можно выделить два решения камеры: с инфракрасной подсветкой и с очень высокой чувствительностью. В первом решении, когда нет освещения, камера освещает территорию инфракрасным светом, невидимым для людей, а во втором решении, благодаря высокой чувствительности датчика, камера способна отображать изображение.

Размер области, наблюдаемой камерой

Этот вопрос не менее важен, как и расстояние объектов от объектива. Ответ на оба вопроса - правильный выбор объектива с точки зрения фокусного расстояния и резкости. Наиболее точное фокусное расстояние можно выбрать в случае компактных камер (поскольку они имеют сменные объективы с разным фокусным расстоянием) и в случае моделе с переменным фокусным расстоянием.

Также стоит задуматься о том, должно ли изображение, наблюдаемое камерой, быть постоянным, или она должна наблюдать за областью вокруг него. Поворотные камеры во много раз дороже, чем с фиксированной зоной наблюдения, поэтому стоит задуматься, не лучше ли использовать две камеры с фиксированной зоной наблюдения в заданном месте.

Освещение объекта, в котором будет работать камера

Здесь очень важно, будет ли источник света находиться прямо перед камерой и хотите ли вы наблюдать объекты на переднем или заднем плане.

Классический пример - магазин, где на задней стене была размещена камера для наблюдения за входной дверью. Представьте себе ситуацию, когда свет падает прямо на витрину. В такой ситуации изображение с классической камеры фактически будет одним светящимся пятном. Чтобы иметь возможность использовать камеру в такой ситуации, производители ввели две функции. Первая - это BLC, она компенсирует фоновый источник света, что позволяет контролировать передний план (в данном случае люди входят внутрь), но второй план постоянно переэкспонирован, или функция WDR составляет его расширение, благодаря которому вы можете наблюдайте как передний, так и задний план.

Другой функцией камеры, связанной с освещением плана, является функция HLC, которая хорошо работает, когда на плане есть один (или несколько) точечных источников света. Например, при наблюдении за улицами уличные фонари могут переэкспонировать наблюдаемую территорию, поэтому камеры, оснащенные этой функцией, компенсируют этот источник света, обеспечивая наблюдение.

Записывать изображение или нет

В случае записи изображения важным фактором является его размер - чем меньше занимает передаваемое изображение, тем больше его умещается на жестком диске. Шум, создаваемый камерой, увеличивает громкость записываемого изображения, поэтому стоит иметь камеру, оснащенную функцией шумоподавления, которая не только улучшает качество изображения, представленного на мониторе, но и значительно снижает громкость изображения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно