Когда нужна помощь экспертов из дизель-сервиса

Топливные системы Common Rail, работающие на дизтопливе, сегодня не являются редкостью. Конечно, они надежные, однако порой все же нуждаются в ремонтных работах.

Все самое необходимое смогут сделать эксперты из «Turbo Diesel+». Две причины посетить дизельный сервис в Киеве - это продолжительное время работы данной компании, а также использование в работе самого надежного оборудования.

Специалистам по плечу провести диагностику, а после и отремонтировать электронные форсунки. К ним добавим и другие элементы:

  • турбины
  • ТНВД системы
  • насос-форсунки

Очень важным элементом считается ТНВД или топливный насос высокого давления. На это устройство ложатся функции подачи дизтоплива, его распределения. У современных двигателей, что работают на дизеле, есть электронная система впрыска. Следовательно, регулирование всего происходящего возможно за счет встроенного компьютера.

Устройство само может регулировать периодичность, а также количество топлива, что подается в каждый цилиндр. В процессе расчета того, сколько технической жидкости требуется, учитывается как минимум два десятка параметров.

Когда диагностируются форсунки и ТНВД, когда они ремонтируются, нужна максимальная точность. И без особого оборудования тут не обойтись. Чтобы провести разные диагностические работы, нужно использовать особые стенды, тест-планы. И согласно всему этому выполняется дефектовка, ремонт топливных насосов.

ТНВД Delphi можно отремонтировать без особых проблем. Но диагностика, «спасательные» работы будут действительно качественными. Без надежного оборудования попросту не обойтись! К тому же опытным специалистам нужно знать все о конкретных типах систем.

Именно топливный насос Delphi можно назвать очень востребованной продукцией, что ремонтируется без особых проблем. Однако перед тем, как начать, нужно выполнить диагностику всего авто.

При необходимости эксперты выполняют и ремонт турбин. Речь идет о довольно сложной системе, которая после длительной эксплуатации вполне может выйти из строя. Функционирование турбин возможно за счет использования выхлопных газов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно