Сдаем катализатор

В этой публикации рассказываем все самое интересное и полезное про катализаторы. Да именно про те самые детали в конструкции современных машин, которые многие демонтируют, куда-то сдают и взамен ставят «обманку». Итак, кому приходит в голову сдать катализаторы, чем ценна эта штуковина, зачем она нужна в машине и как без нее обойтись?

Что это такое и зачем это нужно

До определенного времени выхлопная система автомобиля представляла собой полую трубу с резонатором. С ужесточением экологических норм, в конструкцию выхлопной системы стали внедрять катализаторы или как их еще называют каталитические конвертеры или нейтрализаторы. По сути, это устройство предназначено для улавливания токсичных веществ в составе выхлопных газов. Со временем катализатор полностью забивается продуктами распада и теряет изначальную пропускную способность. Это негативно сказывается на работе автомобиля, так как со временем резко падает мощность двигателя.

Отказ от катализатора

Логичное решение, по мере износа катализатора демонтировать эту деталь из выпускной системы автомобиля и ездить дальше, как ездили наши деды и прадеды, то есть без какой-либо помехи в выхлопной трубе. Но не всё так просто, в конструкции современного автомобиля есть много датчиков, которые по изменению давления выхлопа определят отсутствие катализатора и автомобиль не будет работать как прежде. Иначе говоря, извлекая отработанный катализатор из выхлопной системы, нужно либо установить новый катализатор на место старого, либо установить «обманку» - устройство, имитирующее наличие катализатора.

Почему катализаторы сдают и кому это нужно

Катализатор — это дорогое устройство так как в его конструкции используется определённое количество драгоценных металлов, например есть немного платины и родия. Автовладельцу это устройство по мере загрязнения не нужно – оно только мешает. Но за счёт содержания драгоценных металлов, эти устройства скупают определённые фирмы. Делается это для того, чтобы впоследствии эти металлы изнутри извлечь. В итоге вы как автовладелец автомобиля с отработанным катализатором можете не только избавиться от помехи, негативно влияющей на мощность автомобиля, но и заработать на этом денег!

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно