Пожарные рукава: особенности

Современные пожарные рукава бывают всасывающими, напорно-всасывающими и напорными. Двумя первыми разновидностями, как правило, комплектуются специализированные пожарные машины. Последняя разновидность также может входить в базовые комплекты спецтехники, но чаще всего используется совместно с пожарными кранами, установленными в общественных зданиях. Получить подробную информацию, профессиональную консультацию и приобрести требуемое изделие можно вот здесь. Кликните по ссылке.

О рукавах

Всё многообразие пожарных рукавов разделено на четыре класса – Б,В,Г,КЩ и П. Для перекачки технической и питьевой воды используются изделия классов В и П соответственно. Продукция группы Б предназначена для масел, бензинов и дизельного топлива, а КЩ – для слабых кислотных и щелочных растворов.

Целевое предназначение определено маркировкой: РПМ – для оснащения пожарных машин, либо РПК – для комплектации пожарных кранов. Конструктивные особенности изделий также указываются в заводском обозначении. В этой связи говорят об износостойких, маслостойких и термостойких рукавах с двусторонним полимерным покрытием, внутренней гидроизоляцией и пропитанным каркасом.

Полная заводская маркировка содержит исчерпывающую информацию, касающуюся оптимальных условий эксплуатации рукавов и их хранения. Стандарты изготовления импортных аналогах, как правило, отличаются от российских. Данную особенность следует «держать в уме», поскольку ошибки в выборе могут привести к самым печальным последствиям.

Отдельно следует сказать о популярных латексированных рукавах, которые могут быть только красного цвета. Их главной конструктивной особенностью являются внутренние гидроизоляционные камеры, изготовленные из натурального латекса. Благодаря ним уменьшается сопротивление и увеличивается скорость водяного потока. Некоторые модификации пропитаны полимером с обеих сторон - внутренней и внешней. Изделия изначально разрабатывались для применения в экстремальных условиях, поэтому более долговечны и надежны в плане истираемости.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно