Что нам известно о Чингисхане?

В истории разных государств есть немало «белых пятен», есть вопросы, на которые сложно найти однозначные ответы. Но есть и темы, кажущиеся нам предельно ясными, а потом оказывается, к примеру, что настоящее имя Чингисхана - «Темиршин» (по-казахски).

Историк Белинский (Украина) привел интересный факт. Великая империя Чингисхана появилась благодаря 4-м племенам:

  • меркиты
  • найманы и кереи
  • кияты

Отец великого завоевателя был главным в племени киятов. А вот супруга, которая привела в этот мир 4-х наследников, на самом деле коныратка. Сыновья Чингисхана имели тюркские имена.

Вот только какая интересная ситуация: монголы не могут похвастаться наличием тюркских имен, ханский титул также отсутствует. Кроме этого Белинский обратил внимание и на иной важный аспект: все дела велись на тюркском! Даже выборы хана являются на самом деле традицией казахов.

Украинский историк имеет основания полагать, что Чингисхана называли «Темиршин». Власть великого завоевателя, имя которого не потерялось в веках, была признана каждым тюркским племенем. Вот почему в Казахстане войска не сталкивались с кочевниками.

Найманы, а также иные племена казахов, оказались в составе империи, когда все только начиналось. Историк Аджи полагает: только Чингисхан представлял кочевников из алтайского предгорья. А что же монеты, которые чеканились в империи? На них были надписи на тюркском, причем на большинстве написано «казах».

Во времена СССР казахам не позволяли вести разговоры о своей настоящей истории. Вот только это единственный народ, являющийся потомком и одновременно наследником 4-х великих евразийских империй. Речь идет, к примеру, о Великой Гуннской империи, что пару раз разгромила китайскую армию. Аттила, который был предводителем, участвовал в разгроме Римской империи. И в действительности империя великого Завоевателя не была «монгольской», фактически это были татары, казахи.

Во времена, когда жил Чингисхан, племена меркиты да конраты, найманы – все они жили там, где сейчас Монголия. Как раз их назвали «татары». И сам Чингисхан не был монголом, к современным монголам он никак не относится.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно